В Петропавловске пожарные спасли из горящей квартиры 10-летнего ребенка, передает
Kazpravda.kz.
Как сообщает пресс-служба ДЧС Северо-Казахстанской области, пожар произошел в квартире, расположенной на 9-м этаже дома по улице Баян Батыра.
Когда пожарные въехали во двор, они увидели на самом верхнем этаже дома ребенка – он кричал в окне, просил о помощи. За спиной – клубы дыма. Караул поднялся на 9-й этаж, но железная дверь оказалась закрытой.
"Оперативный дежурный службы пожаротушения Данияр Акжигитов решил освободить эвакуационный путь, разрезав дверь болгаркой. Одновременно отработали еще один вариант спасения – с использованием выдвижной автолестницы. Это потребовало ювелирной точности – центр двора занимал газгольдер, рядом было много машин", – говорится в сообщении.
Отмечается, что водитель с 13-летним стажем Арман Матин с задачей справился.
Спасатель Асхат Жасуланов говорит, что пока поднимался по лестнице, думал только о том, чтобы ребенок в окне не сделал роковой ошибки.
"Важно было за эти мгновенья найти с ним контакт, отвлечь, приободрить, заставить побороть страх. Вспомнил все то, что давали нам психологи на занятиях по профподготовке. Самое страшное было для него сделать шаг из окна на почти 30-метровой высоте. Андрей сделал все как надо. Потом были 109 ступенек вниз – путь, показавшийся нам вечностью. Разговаривали о школе, о любимых занятиях, даже о компьютерных играх. С каждым шагом мальчик крепко прижимался ко мне, а я вспоминал своего 3-летнего малыша Надира. Когда передавал Андрея в руки врачей скорой помощи, почувствовал большую радость. Сегодняшний день я прожил не зря!" – поделился А. Жасуланов.
Всего из дома эвакуировали 37 человек, в том числе 8 детей.