​«7–20–25» с ускорением

803
Кира Иванова

Учиться региональные топ-менеджеры будут у акимата Астаны. Тем более есть что перенять. Президент Казахстана Нурсултан ­Назарбаев, озвучив очередное Пос­лание к гражданам республики, назвал приоритетом повышение качества и доступности жилья.

В столице придумали, как это сделать. Надо имеющуюся пот­ребность в жилье увязать с необходимостью предоставления крыши над головой гражданским служащим – врачам и педагогам, а также сотрудникам департамента внутренних дел. Соответственно, Астана получит пул квалифицированных гражданских служащих, а ипотека «7–20–25» – реальный путь расширения.

До сих пор, по данным управления жилья акимата Астаны, в столице строили жилье либо под ипотеку, либо приоб­ретали за счет бюджета для нуждаю­щихся категорий граж­дан (мало­имущие, инвалиды и так далее).

Однако этих мер оказалось, во-первых, недостаточно. И, во-вторых, жизнь поворачивается так, что бесплатных квартир больше не будет. Значит, нужен иной подход. Сколько заняли ­поиски, неизвестно, но «Военный продукт», предлагаемый для армейских Жилстройсбербанком, несет ту же идею: недорогая ипотека для отдельной категории работников.

В Астане подсчитали, что сот­рудников названных сфер – здравоохранения, образования и полиции – в городе 37 102 человека, из них нуждаются в жилье 16 850 человек. Углубившись в подсчеты, в управлении жилья выяснили: заработная плата врачей, учителей, а также полицейских в среднем – 60–80 тыс. тенге (варьируется от 35 тыс. до 190 тыс. тенге). Такой доход не дает возможности создать достаточные накопления для покупки квартиры в ипотеку.

Однако столице чрезвычайно нужен корпус квалифицированных специалистов городских муниципальных служб, а им нужны квартиры. Так и возникла идея внедрить специальный механизм жилищных субсидий. Эта помощь для приобретения жилья, обретя реальные черты жилищного сертификата суммой в 1 млн тенге, обяжет получателей таковых 5–7 лет отработать в городских структурах. На первом этапе, как указал экс-аким Астаны, а ныне глава Администрации Президента Асет Исекешев, в планах значилось 10 тыс. таких квартир, но с перспективой роста – до 20 тыс.

Астана и без того вносит немалый вклад в общереспубликанский объем строительных работ: по итогам истекших месяцев около 40% этого объема (свыше 3 млн 200 тыс. кв. м) сдает главный город страны. Когда же здесь заработают два современных комбината индустриального домостроения производственной мощностью 320 тыс. кв. м в год, снизится себестоимость жилья и кардинально вырастет скорость строительства. А если многоэтажки будут возводиться за строительный сезон, то Астана с легкостью обеспечит квартирами под доступную ипотеку нужных столичной экономике специалистов.

С таким утверждением соглас­ны и в Ассоциации застройщиков Казахстана: по словам исполнительного директора АЗК Владимира Борисова, одной из причин медленного темпа реализации программы можно наз­вать размер первоначального взноса. В АЗК собрали данные о количестве заявок (одобрено 1 695 заявок) и освоенной сумме (20 млрд тенге) и высказались в поддержку жилищных сертификатов.

– Даже 20% от стоимости однокомнатной квартиры (45 квад­ратных метров) в Астане обходится в 3 000 000 тенге, и эта сумма оказалась для многих неподъемной, – говорит Владимир Борисов. – От лица Ассоциации застройщиков Казахстана отмечу, что поручение Президента страны о субсидировании первоначального взноса акиматами повысит эффективность программы «7–20–25», поскольку даст бюджетникам возможность приобрести жилье в ипотеку и, возможно, уже встретить 2019 год в собственной квартире.

Возможности, открывающиеся для рынка в связи с поручением Главы государства о субсидировании первоначального взноса социальной жилищной программы, прокомментировал руководитель Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов:

– Как профильное объединение, мы поддерживаем внедрение госпрограммы по ипотечному кредитованию «7–20–25». Дальнейшее ее развитие и пот­ребительский спрос будут зак­лючаться в улучшении условий доступности и внесении изменений, в том числе в уменьшении первоначального взноса. Поручение Президента о субсидировании первоначального взноса предоставит возможность расширить географию и количество участников данной программы. Увеличится активность осуществления сделок купли-продажи. Будет приостановлен отток населения из регионов в Астану и Алматы.

По словам главы объединения, поскольку названная программа рассчитана на активизацию ипотечного кредитования и строительной индустрии по всей стране, то и жилищные сертификаты необходимо внедрять в регионах и крупных городах Казахстана. Ведь чем больше дополнительных инструментов для приобретения жилья, тем больше у застройщиков возможности нарастить объем строительства доступных квадратных метров.

– Так постепенно будет достигаться цель – обеспечить дос­тупным жильем работающих граждан во всех регионах страны, – считает Ермек Мусрепов.

А тем временем ипотечная организация «Баспана» готовится выделить не менее 50 тыс. «миллионных» жилищных сертификатов. По словам руководителя компании Кайрата Алтынбекова, бюджетники получат 10 тыс. сертификатов еще до конца года.

Право распределять сертификаты получают акиматы городов и областей в соответствии с потребностями жителей. Обязанность по финансированию их из местных бюджетов также ложится на акимов. Причем Глава государства подчеркнул: по активности социальной ипотечной программы «7–20–25» будет оцениваться и активность акимов на своих постах, а также их способность работать в интересах сограждан. 

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]