А во дворе – незваный магазин

603
Наталия Портнягина

В Уральске найдется немного улиц, спланированных на перс­пективу. Зеленая, так называемая общественно-деловая зона шириной в несколько десятков метров между многоэтажками и проезжей частью радует глаз горожан, хотя бы немного защищая дворы от дорожной пыли и круглосуточного рокота автомобильных моторов.

Однако все чаще жильцам приходится отстаивать свои права на эти участки зелени, которые то и дело пытаются захватить для своих нужд не в меру предприимчивые бизнесмены. Ведь отдельно стоящий магазин или офис – это вам не в переоборудованной квартире тесниться.

Понятно и то, почему предприниматели норовят строиться в обжитых районах, а не осваивать новостройки на окраине. Сколько таких объектов бизнеса выросло в прежние годы на месте бывших детских площадок, зеленых зон и дворовых рекреаций с тихого согласия или незнания своих прав жильцов соседних домов и при «поддержке» руководства города, не знает никто. Всякий раз, одобряя уплотнительную застройку, власти города уверяют: строительство, мол, ведется согласно проектам детальной планировки (ПДП) и генеральному плану Уральска.

Однако нередко горожане указывают чиновникам на расхождения в этих планах, сегодняшних и предыдущих. Они научились доказывать властям, что …надцатый магазин можно построить и в другом месте, а жильцам «бетонных джунглей» более важен кислород.

Но те из коммерсантов, кто все же успел построиться в зеленых защитных зонах, не сдаются. Так, на улице Курмангазы на месте пострадавшего несколько месяцев назад от пожара одноэтажного магазина сейчас развернулась более широкая стройка. Теперь здесь возводят двухэтажный бизнес-центр. Можно только представить, какой полумрак будет царить в квартирах двух нижних этажей жилого дома напротив. Жить с круглосуточно включенным светом – то еще «удовольствие», причем явно противоречащее санитарным нормам.

Участок между проспектом Абулхаир-хана и домом № 2⁄1 микрорайона «Строитель» с недавних пор огорожен. Под объект предпринимательства он отведен еще в 2004 году. Часть участка занимает кафе. Его владельцы не раз меняли целевое назначение участка.

В 2014-м предприниматель решил на месте кафе построить гостиницу с рестораном, а два года назад определил, что выгоднее будет все же построить жилую пятиэтажку, на первом этаже которой разместятся бизнес-центр и магазин.

Как следует из эскизного проекта, выполненного в 2019 году, заказчиком является ИП Киламбекова К. А. Конкретно по этому адресу у бизнесвумен в частной собственности чуть более 10 соток. Но за забором пока еще неначатой стройки есть и 20 соток городской земли.

Жители дома по соседству «благих» намерений представителя бизнеса по обеспечению жильем всех страждущих не оценили. Была создана инициа­тивная группа, которая решила спросить у представителей уполномоченных инстанций, на каких основаниях нарушаются их права.

– Если построят пятиэтажку, будет уничтожена практически вся зеленая зона между домами, она уйдет под парковку для жильцов новостройки, – говорит житель дома № 2⁄1 микрорайона «Строитель», представитель инициативной группы Данил Макатуха. – При встрече замес­титель акима Уральска Асхат Кульбаев нам сказал, что на данной территории допускается строительство коммерческих зданий не выше двух этажей. Как видно из эскизного проекта, практически вплотную к запланированной новостройке проходит «красная» линия. Кроме того, много лет обсуждается закладка на этом месте зеленого бульвара. Работы уже начаты. С прошлого лета с другой стороны микрорайона уже завозят землю, выравнивают территорию. Дальше по проспекту снесли стихийный рынок.

Главный вопрос в том, каким образом намерения предпринимателя по застройке участка зашли так далеко, если согласно генеральному плану Уральска на этом месте предусмотрена закладка зеленого бульвара, который, по мнению того же руководства города, призван стать визитной карточкой если не всего областного центра, то уж хотя бы данного микрорайона.

На днях жильцы дома № 2⁄1 микрорайона «Строитель» получили от областного управления ГАСК ответ, в котором сказано буквально следующее: «…От Киламбековой Кунслу Алуашовны в адрес управления 16 апреля 2021 года поступило уведомление о начале… строительно-монтажных работ по объекту… 5-этажного жилого дома с магазином и бизнес-цент­ром по адресу: пр. Абулхаир-хана, 159⁄1». Согласно сведениям данного уведомления, имеются следующие разрешительные документы: решение акима Уральска от 18 июля 2019 года № 1669 на строительство 5-этажного жилого дома с магазином и бизнес-центром; акт земельного участка, кадастровый номер 08-130-040-535, целевое назначение: для строительства 5-этажного жилого дома с магазином и бизнес-центром; архитектурно-планировочное задание № 1376 от 16 августа 2019 года; согласованный эскизный проект № 1578 от 21 августа 2019 года; заключение экспертизы проекта № ЗСС-0014⁄21 от 1 апреля 2021 года, выданное ТОО «ЗапСтройСервис».

Кроме того, заключены договоры с подрядной организацией, авторским и техническим надзорами. Однако управлением данное уведомление не принято в связи с поступившим письмом ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Уральска» № исх. 1–6⁄903 от 20 апреля 2021 года о несоответствии объекта «Строительство 5-этажного жилого дома с магазином и бизнес-центром…» утвержденному ПДП микрорайона «Строитель».

Городской же отдел архитектуры и градостроительства на запрос о законности строительства сообщил жильцам, что «…У гр. К. Киламбековой имеются все необходимые документы. Строительство ведется с учетом требований действующего законодательства и в рабочее время». Однако «согласно разработанному и утвержденному постановлением акимата города Уральска № 2481 от 25.12.2020 года проекту детальной планировки (ПДП) микрорайона «Строитель» на части данного земельного участка запланировано строительство парка «Зеленый бульвар». В соответствии с данным ПДП внесено постановление акимата города № 988 от 21.04.2021 года «О начале принудительного отчуждения земельного участка… для государственных нужд».

По этим ответам картина складывается следующая: гор­акимат дал разрешение на строительство пятиэтажки, потом пересмотрел планы и в декабре прошлого года утвердил проект детальной планировки, которым предусмотрена закладка зеленого бульвара. Но в век Интернета все намного прозрачнее.

Как следует из публикации областной газеты, еще в нояб­ре 2017 года представитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, говоря о планах по озеленению областного центра, подчеркнул: «…Еще один объект уже прошел госэкспертизу – это проект благоустройства зеленого бульвара вокруг микрорайона «Строитель». Так кто же лукавит, и насколько далеко зашла бы стройка, не подними жильцы шум?

И таких примеров уплотнительной застройки в Уральске хоть отбавляй. В том же мик­рорайоне «Строитель», в той же общественно-деловой зоне коммерческое здание, где размещены банк и частная клиника, волшебным образом с двух разрешенных этажей заметно «подросло». Существовавший ранее параллельный проспекту проезд коммерсанты заняли под «благоустройство» своей территории, обустроив стоянки, огороженные забором.

По соседству с еще неначатой стройкой пятиэтажки находится еще один «замороженный» объект. По словам местных жителей, владелец начал строить его в прошлом году. Бросил, не завершив второго этажа. На заборе участка надпись «Пиццерии – нет, скверу – да!» Но ведь не противостояние жителей должно было вовремя, еще до начала строительства остановить бизнесмена от дальнейших трат времени и средств!

В микрорайоне «Жана Орда» прошлым летом жильцы домов № 2 и 3 с удивлением узнали, что между их домами будет строиться еще одна девяти­этажка. Возмутил тот факт, что стройплощадка заняла место парковки, которая перекочевала туда из-за недавно построенного во дворе трехэтажного коммерческого здания. Адрес нового объекта: микрорайон «Жана Орда», 1⁄2. И перед началом строительства пришлось переносить коммуникации.

Как ответили на запрос касательно уплотнения застройки в областном управлении ГАСК, «развитие и застройка территорий населенных пунктов осуществляются на основании утвержденных градостроительных проектов... Градостроительные требования к использованию земельных участков при их предоставлении для целей строительства устанавливаются на основании утвержденного генерального плана, проектов детальной планировки и застройки, градостроительного зонирования».

Почему в генплане преду­смотрены такая странная нумерация домов и «блуждающие» коммунальные сети, жильцам остается только гадать.

Популярное

Все
Якутское кино: между артхаусом и коммерцией
«Бату и его друзья» путешествуют по Америке
Бум и торжество креатива
Под шахтерской маркой
В цирке мамонты
По три языка на двоих
Девушка-полиглот
Услышьте нас!
37 лет на шахте с риском для жизни
Знаки судьбы Шамиля Фахрутдинова
Альтернативная реальность медиа
Не кладите трубку!
О выборах акимов и электоральной культуре
Оправданные риски
Если к переделу подойти с умом
Еще одну медаль выиграл Казахстан на ЧМ по борьбе
Распоряжение Главы государства
Казахстанский киберспорт впервые представят на Азиаде в Ханчжоу
Кадры решают все
79 олимпийских побед
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Долгие годы жили и не вникали
В Семее выбрали самую красивую девушку
Рабочий визит Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан завершился
Какие казахстанские товары представлены на выставке в Душанбе
Нет границ – только препятствия
Его страстью был футбол
Маленькие шаги к большим целям
На поле встретились роботы
Новый штамм коронавируса зафиксировали в Турции
Токаев поздравил Национальный олимпийский комитет с 30-летием
Более 100 млн доз вакцины от COVID-19 оказались непригодны в Испании
Какие документы подписали президенты стран ЦА по итогам саммита МФСА
Токсичные водоросли заполонили крупнейшее пресноводное озеро Британии
Курсы для переводчиков появятся на платформе Skills Enbek
Более 120 тонн гуманитарной помощи направил Катар в пострадавшую от наводнений Ливию
Подписывать электронные счета-фактуры стало возможным с помощью eGov QR
Премьер обозначил необходимые меры по развитию туризма в Казахстане
Ярмарку в рамках дней культуры Таджикистана в Казахстане проведут в Астане
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Как выучить язык и обрести друзей
Динмухамед Кунаев: Я верю своему народу, его будущее светлое
Президенты Токаев и Рахмон посетили Главную мечеть города Астаны
Где посмотреть в прямом эфире бой Кособуцкий - Аджагба
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Мертвую девушку нашли грибники в Костанайской области
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Необходима энергетическая стабильность
Токаев и Рахмон открыли Дни культуры Таджикистана в Казахстане
Говори – и все получится!
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном

Читайте также

ЕНУ и УМЗ подписали меморандум о сотрудничестве
Соревнования провели среди экипажей БТР Нацгвардии
Тернистый путь к знаниям
Честь дороже выгоды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]