
Аким Алматы Ахметжан Есимов принял участие в велогонке среди любителей Tour Of World Class, посвященной Дню спорта в Казахстане, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.
"Общее количество велосипедов в Алматы на сегодня, по данным ПРООН, составляет свыше 90 тыс. единиц. В городе действуют 1 066 спортивных залов, фитнес-клубов. Сегодня, по данным статистики, 25% алматинцев активно занимаются спортом, пропагандируют здоровый образ жизни, и с каждым днем число таких людей растет", – сказал Ахметжан Есимов на открытии велогонки.
Всего в мероприятии приняли участие свыше 1 тыс. человек. Протяженность дистанции маршрута составила 30 км. На финише победителям и отличившимся участникам гонки были вручены памятные призы и подарки.
По данным пресс-службы, в Алматы растут продажи велосипедов. Так, если в 2009 году были проданы 6 тыс. велосипедов, то уже за 7 месяцев 2014 года – 15 тыс. За последние 5 лет количество магазинов, продающих велосипеды, увеличилось на 50%, а обслуживающих сервисных центров – в 7 раз. За счет этого в сфере велосервиса созданы 164 новых рабочих места.