Акмолинцы определили приоритеты

604

В его работе приняли участие представители политических партий, общественных объединений, НПО, руководители предприятий, учреждений и организаций регио­на. Аким области Косман Айтмухаметов в своем выступлении отметил, что уникальность и масштабность нынешнего Послания Главы государства заключается в определении как долгосрочных ориентиров реализации Стратегии «Казахстан-2050», так и конкретных шагов по всем приоритетным направлениям развития страны. При этом четко обозначены базовые индикаторы и этапность работы в рамках семи пятилеток по вхождению в число 30 самых развитых стран мира. Для всех нас, подчеркнул глава региона, это главный стратегический программный документ. 

В своем докладе он отметил, какие приоритетные задачи в свете нынешнего Послания поставлены перед акмолинцами. В частности, в рамках перевода на инновационные рельсы агропромышленного комплекса в 2014 году за счет мер экономического стимулирования площади под масличные культуры будут увеличены на 6%, яровой сев кормовых – на 10%. Влагоресурсосберегающие технологии планируется внедрить на 80% от общей площади посевов зерновых. К 2020 году этот показатель достигнет 90%. Для развития животноводства реализуются регио­нальные программы развития мясного и молочного скотоводства, продовольственного пояса вокруг Астаны, которые позволят в 2014 году довести поголовье КРС до 380 тысяч голов, к 2020 году – до 500 тысяч голов. 

В рамках работы над второй пятилеткой индустриализации сформирован пул из более 100 перспективных инвестиционных проектов, направленных на переработку сельскохозяйственной продукции, развитие строительной индустрии, горно-металлургического комплекса, машиностроения, туризма и альтернативной энергетики. Их реализация предусматривает привлечение более 160 млрд. тенге частных инвестиций. Разрабатывается комплексный план развития до 2020 года 34 пристоличных населенных пунктов. По программе «Балапан» до 2020 года будет обеспечен ввод еще 229 дошкольных организаций на 18 тыс. мест. Для снижения дефицита ученических мест в текущем году планируется ввод девяти школ на 2,5 тыс. мест. Для сокращения дефицита врачебных кадров в 2014 году по программе совершенствования кадровой политики в системе здравоохранения запланировано привлечение 110 врачей, предоставление медикам 59 квартир, выделение социального пакета 97 специалистам. 

Необходимо отметить, что заседание актива прошло в формате оживленной дискуссии, в которой приняли участие Қазақстанның Еңбек Ері, генеральный директор АО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района Иван Сауэр, директор ТОО «Той-Дастархан», директор ТОО «Новопэк» Борис Писарев, депутаты Сената Парламента Жабал Ергалиев, областного маслихата Елена Мащинская.

Чингиз ТАШЕНОВ,
фото Толегена КОШЕГУЛОВА
Кокшетау

Популярное

Все
Юная художница создает комиксы по истории и культуре казахского народа
Кукуруза может стать «свинцовой»
Первая награда сезона
Больница больше не нужна?..
Крышка труду!
Чиновничий земельный передел
«Маленькая страна» для большого дела
В 2 раза увеличили количество коек в городской "инфекционке" Шымкента
Конвейер, определяющий «самочувствие»
В режиме выживания
С заботой о ближних
Запретят ли показ нашумевшего российского сериала в Казахстане
Добро не имеет границ
Первыми приходят на помощь
Гололед в Астане: пригородные маршруты приостановлены, городские автобусы задерживаются
Онлайн-трансляция заседания правительства РК
5 сложных операций с помощью робота-ассистента впервые провели в Астане
Кричать, а не молчать
Казахстан выиграл четвертое золото на юниорском чемпионате мира по боксу
Поверь в мечту
Астанчанин умер после укола в клинике восточной медицины
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Вступивший в ЧВК "Вагнер" казахстанец получил 6,8 года колонии
В режиме ожидания
Вокалистка из Казахстана победила на международном фестивале
Уроки воспитания для дебоширов
Вовремя остановить тирана
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстанские гандболистки выступят на чемпионате мира
У ФК "Актобе" новый тренер
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
Тринадцать человек погибли при пожаре в алматинском хостеле
Как в Риддер тепло возвращали
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Крупную партию безакцизных сигарет на 1,5 млрд тенге накрыл…
Как в непогоду работают коммунальные службы Астаны
"Серые" схемы при легализации авто выявили прокуроры
Школьники посещали сайты суицида и насилия в кабинетах инфо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]