​Архитектурное разнообразие в помощь

Владимир Борисов, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана

– Прочитав в газете материал под рубрикой «Эксперт-совет», считаю нужным высказать со­ображения с точки зрения застройщиков. Пусть подчас говорится, что казахстанские застройщики в замешательстве из-за предлагаемого разнообразия архитектурных решений фасадов жилых зданий и офисов. Но я считаю, что бытующий максимум зодческих приемов, применяемых одновременно, вовсе не создает ощущения растерянности ни у строителя, ни у созерцателя.

Разнообразие стилей и архитектурных решений особенно ярко отражено в облике нашей столицы: на одной и той же улице мы можем встретить дома как в классическом, так и в современном исполнении фасадов. С первых дней после подписания исторического Указа Главы государства Нурсултана Назарбаева о переносе столицы в Акмолу была поставлена задача создать уникальный город. Так и произошло.

Пусть новички строительного рынка недвижимости и смогут растеряться от столь широкого предложения, и выберут не совсем верный путь проектирования экстерьера. Но более опытные застройщики, как правило, уже выработали особый стиль строительства и обрели «вкус» в подаче архитектурных решений.

Да, для разнообразия фасадов казахстанские стройкомпании используют навесные фасадные системы. Иногда они схожи по исполнению. Но наши застройщики применяют на различных комплексах абсолютно контрастные материалы: от натурального камня до фиброцементных плит, от керамической плитки до алюминиевых композитных панелей и так далее.

Решения по фасадному материалу принимаются согласно статусу дома: класс жилья, мес­торасположение, окружающая архитектура. И здесь сложно рекомендовать что-то конкретное: каждый проект имеет индивидуальность и требует внимательного, творческого подхода.

Что касается тематических мозаик на фасадах знаковых зданий, пользовавшихся популярностью во времена СССР, скажу: это часть истории архитектуры города. Как можно заметить, городские власти в стремлении сохранить культурное наследие столицы, «открыли» стены старых домов (по ул. Бейбитшилик, ул. Дукенулы и так далее), дав возможность жителям увидеть творчество целиноградских строителей.

Естественно, современные тенденции диктуют новые условия для оформления фасадов зданий. На смену мозаикам приходят креативные LED-панели, футуристические барельефы и стрит-арт-стены.

Сейчас каждая строительная компания старается отличиться и придумать какие-то особые объекты инфраструктуры, притягивающие внимание столичных жителей. Стараются вложить душу в каждый комплекс, разрабатывают легенды, истории домов. Все это наполняет смыслом дворы, подъезды. Застройщики самостоятельно продумывают даже тематику малых архитектурных форм придомовой территории. Когда-нибудь их идеи тоже станут отображать прошлое Астаны.

Наши застройщики уверены: внешний вид здания должен соответствовать месту, в котором оно расположено. А современные фасады должны быть простыми, функциональными, выдерживать климатические нагрузки, быть безопасными. Так, тяжелые натуральные камни заменяют более легкими искусственными панелями, горючие материалы ‒ пожаростойкими.

Современный строительный рынок насыщен предложениями по фасадным решениям, что позволяет подобрать материалы согласно приоритетным критериям. Конечно, снизить стоимость объектов строительства может применение серийных проектов, но такой подход для столицы, считаю, неуместен. Если он обретет массовость, мы можем вернуться к безликим микрорайонам.

А ведь Астана уже сейчас – город со своим стилем архитектуры, город с индивидуальным обликом. Поэтому надо умножать его красоту, сохраняя самобытность. Надо стремиться к тому, чтобы казахстанская столица была в ряду красивейших городов мира.

Популярное

Все
Курс на системную модернизацию
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
О буднях дипломатической службы
Лакомкам на радость!
Запущена еще одна солнечная электростанция
Депутаты рассмотрят республиканский бюджет
Без черного рынка воды
На встрече с Халық Қаһарманы
Цифровое обновление
Пограничникам создали условия
Большое пополнение поликлиник
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Искусство дарит эмоции
Зеленый каркас городов
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Заключай договор, работник!
Не терять веру в себя
Птицы меняют курс
Беби-бум пошел на спад?
Когда футбольное поле становится картой мира
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
Зерновая отдача превысила прогнозы
День учителя отмечают в Казахстане
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Путь к звездам
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
МИД Казахстана сообщил о мерах по возвращению граждан на Родину
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]