Арыс не сразу строится

566
Любовь Доброта

Если смотреть на Арыс с железнодорожного моста при въез­де в город со стороны Шымкента, открывается яркая картина. Ее создают разноцветные кровли домов из металлочерепицы, сменившие серый шифер, которым здесь были покрыты практичес­ки все дома до ЧП. Большинство крыш имеют сейчас насыщенный красный цвет, создающий радостное настроение.

На начало текущей недели в Арысе завершен ремонт 6 704 домов. Это значит, что в них уже установлены окна и двери, приведена в порядок кровля. Большинство их владельцев обживают отремонтированное жилище, где-то строители продолжают внутреннюю отделку комнат или внешнюю штукатурку стен.

Сложнее приходится тем, кому строят новые дома взамен разрушенных строений. Таких – порядка трех сотен. Жить два месяца вне дома или под открытым небом не так-то просто. Естественно, люди переживают, волнуясь, чтобы работу строители успели завершить до непогоды. Среди них и жительница Арыса Дарина Нурманова. Вместе со своими соседями женщина терпеливо ждет, когда строители начнут демонтаж пострадавшего дома и строить на участке новый.

– Дом у нас в аварийном состоянии, жилье подлежит сносу, – говорит Дарина Нурманова. – Скоро снос, сказали. Когда потом построят – неизвестно. Приходили специалисты, оценивали. Не раз тут были: посмотрят, сфотографируют и говорят: надо подождать. Жду. Понимаю, что охватить сразу все дома сложно, но ведь впереди осень. Хочется стабильности и хоть какой-то определенности.

Дом Дарины Нурмановой расположен в секторе, где за проведение ремонтно-восстановительных работ отвечает столичный акимат. Всего в 9-м секторе – 59 многоквартирных и 629 частных домов. Здесь под снос идут почти полторы сотни домов, не считая тех, которые требуют ремонта. Помочь всем и сразу, как бы того ни хотелось, не получается.

В штаб, как на работу, ходит и Куляйша Оспанова, в семье которой двое инвалидов. Ее старый дом, построенный в далеких 60-х годах прошлого столетия, без фундамента, устоял, но состояние его заметно ухудшилось. Строители пытались усилить конструкцию сейсмопоясом, но пенсионерке кажется, что он не совсем надежный.

– В двух комнатах, говорят мне, сделаем ремонт, а в остальных – сами, – жалуется Гульзина Шайхутдинова. – Окна новые установили, а двери опять-таки советуют самостоятельно покупать. Весь мир перечислял на помощь нам деньги. Где они? У кого новые дома были, тем еще лучше строят. А у меня дом барачного типа, его только чуть-чуть подремонтировали.

Гульзина Шайхутдинова не скрывает, что строители в ее дом пришли в числе первых. Она и акт подписала, что претензий не имеет. Теперь, видя масштаб помощи, оказываемой землякам, в частности, что многим строят новые дома, женщина хочет, чтобы и ее дому уделили побольше внимания. И в этом желании она не одинока.

По информации вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Кайырбека Ускенбаева, в связи с несогласием владельцев недвижимости составляются договоры для ведения строительных работ в 75 домах. И все же подобные истории, скорее, исключение из правила. Несмот­ря на недовольство единичных граждан, в городе проделана колоссальная работа. Сообща страна успешно смогла ликвидировать небывалую для Казахстана чрезвычайную ситуацию.

Горожане говорят, что город заметно изменился, стал наряднее, что ли. Лоск придают новые тротуары и дороги, на многих из которых укладывают новый асфальт, меняют фонари. Основная часть жителей города постепенно отходит от пережитого, переключаясь на более насущные проблемы.

В ближайшие дни начнут выдавать финансовую компенсацию из расчета 100 тыс. тенге на каждого жителя. Заявления на материальную помощь подали свыше 55 тыс. человек. Начиная с понедельника горожанам уже начали выдавать банковские карты, на которые перечислят деньги. Люди с нетерпением ждут этот день, чтобы купить мебель или бытовую технику взамен сломанной или вышедшей из строя, собрать детей в школу или начать ремонт хозяйственных построек.

Работа спорится и на всех социальных объектах, сдать которые в эксплуатацию необходимо до 20 августа. Всего в Арысе 66 социальных объектов. 53 из них – учреждения образования, 8 – здравоохранения, 4 – спорта, 1 – Аллея Славы. Все эти объекты в той или иной мере оказались повреждены. 62 из них ремонтируются за счет фонда «Самұрық-Қазына», а 4 предстоит построить заново. Уже восстановлено 4 детских сада. В оставшихся 62 объектах работы идут полным ходом.

Все поврежденные коммерчес­кие объекты будут восстановлены через Национальную палату предпринимателей «Атамекен» за счет средств бизнеса. 64 субъекта предпринимательства уже получили финансовую компенсацию в размере 251,5 млн тенге.

Поддержать жителей Арыса решили и медицинские работники. Вчера в Туркестанской области стартовала республиканская акция «Денсаулық жолы». Учитывая, что поликлиника и больница города по-прежнему на ремонте, сотни жителей пришли на прием к узким специалистам. Диагностическую и консультативную помощь населению оказывают терапевт, эндокринолог, офтальмолог, педиатр, онколог, психолог, специалисты, ЗОЖ, спикер ОСМС.

Ежегодная республиканская акция «Денсаулық жолы» во всех районах и городах области будет проходить до 9 августа. Она направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, информирование о пользе для здоровья ограничения или отказа от потребления продуктов с высоким содержанием соли, сахара, жиров (насыщенных жиров, трансжиров), обучение населения основам здорового образа жизни для снижения рисков избыточной массы тела, ожирения и профилактики неинфекционных заболеваний. За один день к специалистам обратилось около 1 000 человек. В основном спрос был на врачей невропатологов, онкологов и офтальмологов.

Популярное

Все
Бесценное богатство из отходов
Серик Тахан: жизнь, отданная слову
Все шире ярмарка и краше
«Битва» роботов
О героях надо говорить
Фильтрация «на вырост»
Торговать не зерном, а крупами
Ударим дронами по саранче!
Кодифицированная основа водной политики республики
Семья – духовный код нации
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений
56 побед Александра Наумова
Состоялся III юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина
Труженики Жездинского и Карсакпайского производств внесли весомый вклад в Победу
Стране необходим не очередной свод правил, а Градостроительный кодекс
Черно-белые свидетельства эпохи
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Последний бой Мухамедьяра Искакова
В Алматы тысячи детей с особыми потребностями получают спецуслуги
«Фабричную жизнь мы видели с детства»
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Вася-казах
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленности Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области

Читайте также

Горизонты гуманитарного сотрудничества
И спорт, и творчество, и экскурсии
Подписано Положение о Консультативной платформе
Черно-белые свидетельства эпохи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]