
В талдыкорганской школе-гимназии № 10 им. Ч. Валиханова в экспериментальном режиме внедрили учебную дисциплину «Основы предпринимательства и бизнеса». Занятия проводят раз в неделю для учеников 10-х классов. Главная цель – сформировать у школьников навыки ведения предпринимательской деятельности, усилить профориентационную работу среди подрастающего поколения.
Как сообщила эксперт отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Ардак Качкарова, новый предмет запущен как пилотный проект. По его результатам будет принято решение о внедрении дисциплины в учебно-методические планы других школ региона. Программа разделена на несколько этапов, по завершении которых выпускники школ получат базовые знания об основах предпринимательства. Примечательно, что уроки ведут как педагоги, так и бизнесмены-практики. Помимо теоретической подготовки, предусмотрена учебная практика на базе производственных предприятий.
В программу нового предмета вошли такие темы, как «Экономическая терминология», «Разработка бизнес-плана», «Регистрация юридического лица», «Финансовая отчетность» и «Правовое регулирование бизнеса». В перспективе – пробный учебник по согласованию с Министерством образования и науки планируется ввести в учебные планы школ, колледжей и вузов страны.