В нынешнем году выделено 700 стипендий на обучение и стажировку за рубежом, что на 100 больше, чем в минувшем. На брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК президент АО «Центр международных программ» Министерства образования и науки Гани Ныгыметов рассказал, что прием будет проходить в три этапа. Первый начинается 11 апреля и продлится до 13 мая, второй запланирован с 13 июня по 29 июля и третий пройдет с 15 августа по 30 сентября.
– Претенденты могут подать документы через портал электронного правительства «e-gov», государственную корпорацию «Правительство для граждан» (бывшие ЦОНы), а также в Центр международных программ, – пояснил Г. Ныгыметов. – К слову, по итогам прошлого года через электронное правительство и ЦОНы поступило сорок процентов документов.
С 2016 года в целях оптимизации расходов населения на подготовку документов упрощены требования к форме подачи пакета необходимых бумаг: нотариально заверить теперь нужно только письмо-приглашение от вуза. В соответствии с Планом развития стипендии на 2016–2020 годы стипендии присуждаются по программам «Магистратура», «Докторантура», «Резидентура» и «Стажировка». С нынешнего года целевым образом отдельной квотной категорией по программе магистратуры будут готовиться инженерно-технические работники. Также возобновляется работа программы МBA, в рамках которой выделено десять стипендий для обучения в топовых бизнес-школах мира.
В списке приоритетных специальностей, размещенном на сайте ЦМП, значится 163 специальности, более половины из которых относятся к инженерно-техническому блоку. Отмечено, что подготовка казахстанских специалистов будет вестись в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов». В целях привлечения большого числа претендентов на получение стипендии ЦМП реализует информационно-разъяснительную программу: в регионах пройдут выездные брифинги для трудовых коллективов промышленных предприятий, государственных органов и учреждений.