Будем помнить всегда

447
Адия КЕНЖЕГУЛОВА
Кабылда Балкенов родился в поселке Акжар Тельманского района (ныне – Бухаржырауского) Карагандинской области в январе 1924 года в семье колхозников. Доучившись в местной школе до 5-го класса, Кабылда пошел работать подмастерьем на железную дорогу. Бедность и нужда заставляли искать заработки и как-то помогать престарелым родителям кормить большую семью. Когда стал постарше, освоил профессию слесаря по ремонту вагонов. Устроился работать на узловой станции Карабас.
В октябре 1942 года 19-летний Кабылда получил повестку на фронт. Так в жизнь парня из казахского аула ворвалась самая кровопролитная в истории война, которую он прошел в составе Украинского фронта от Курска до Берлина, от Берлина до Камчатки.
На полигоне учебной части близ станции Арыс, что в Южном Казахстане, новобранец осваивал премуд­рости обращения с легендарным орудием тех времен – станковым пулеметом «максим». Затем были крат­косрочные курсы минометчиков, где он проучился 3–4 месяца, получив специальность минометчика горновьючных минометов. В июне 1943 года Кабылда попадает в самое пекло войны – на Курскую дугу, в составе 468-го стрелкового полка. Легендарная Курская битва, 49 дней и ночей непрерывных ожесточенных боев, сломивших весь ход Второй мировой войны в пользу советских войск. Кабылда часто вспоминал те страшные бои, сплошной град огня... Но наши солдаты шли в атаку, словно заговоренные, их пули не брали. Они верили только в победу, и 12 июля фашисты начали отступать, оставляя на поле боя искореженные «тигры».
Фронтовик также вспоминал и своих друзей-однополчан, эпизоды жарких боев, когда пули буквально свис­тели у виска и шансов на жизнь при полном превосходстве сил противника практически не оставалось. И конечно, в каждом рассказе ветерана присутствовал его главный, самый верный товарищ – пулемет «максим», скорострельность которого – тысяча патронов в минуту – вызывала восхищение у бывалых бойцов и даже у фашистских захватчиков.
Был у него на фронте друг хороший – Николай Пащенко, родом из Полтавской области. С Колей они прошли немало фронтовых дорог, вместе сидели в окопах, отбивались от натиска врагов, делили кружку чая, папиросу. Сколько было моментов, когда они прощались с жизнью, но находили слова, чтобы подбодрить друг друга под градом пуль. Смерть миновала двух отважных бойцов, они продолжали гнать фашистов восвояси.
В редкие часы затишья под диктовку Коли он писал письма ему домой, на Полтавщину. Коля бывало шутил частенько, мол, вернемся пос­ле войны домой, сестру за тебя замуж отдам.
Расстались два фронтовых друга в 1944 году. Кабылду направили тогда на курсы младших командиров. Так он потом и не узнал, жив его сердечный друг Николай, смог ли вернуться к своей семье на Полтавщину.
На курсах он так и не доучился, погрузили их в самолет и десантом выбросили западнее Берлина. Вспоминает Кабылда один самый ожесточенный бой в немецких лесах.
«Охраняли мы штаб полка. Немецкая артиллерия открыла огонь, связь прервалась со всеми. Думали, кроме нас, все погибли, такой был страшный обстрел. «Ну, теперь, хлопцы, мы одни. Надо держаться, – говорил старший лейтенант, бывший танкист. – Сейчас они полезут. Без моей команды не стрелять». У нас всего и было оружия на тот момент – станковый пулемет и ПТР. И вот они пошли на нас. «Огонь!» – крикнул старший лейтенант. Я стал стрелять. Немцы побежали назад. Старший лейтенант говорит: «Не радуйтесь, они еще раз пойдут. Ждите». Проходит час, и точно, идут снова. Их еще больше, чем в первый раз. Отбили и эту атаку. Бое­припасы кончаются. Из 26 цинок с патронами осталось две. Это всего две ленты для «максима». Солнце село, в лесу наступила кромешная темень. А немцы ночью воевать не умеют, и мы пошли назад. На рассвете сделали привал, а потом двинули дальше. Голодные, грязные, оборванные. На другой день вышли к своим», – делился воспоминаниями ветеран.
После победы над гитлеровскими войсками, освобождения Европы, в июле 1945 года Кабылду перебросили на Дальний Восток, на передовую фронта с японскими захватчиками. Домой он вернулся в ноябре 1947 года без единого ранения.
Первую награду – орден Славы III степени Кабылда Балкенов получил в ноябре 1944 года за взятие высоты горы Петрос в боях за Карпаты. Приказом командира – полковника Васильева 138-й стрелковой Карпатской дивизии в составе 4-го Украинского фронта ручной пулеметчик Балкенов был представлен к высокой правительственной награде – ордену Славы III степени «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу».
«В бою в Карпатах с 02.09.1944 г. по 12.10.1944 г. за высоту 2024-й горы Петрос умело вел огонь по противнику, все время поддерживал наступление стрелкового взвода. В бою за высоту 2024-й огнем из пулемета уничтожено более 10 солдат противника, тем самым помог овладеть высотой. При отражении контратак превосходящих сил противника за высоту 2024-ю, подпустив его на близкое расстояние, уничтожил 11 солдат противника, тем самым помог удержать высоту», – так описывается личный подвиг рядового Балкенова в наградном листе, оригинал которого хранится в Центральном архиве Министерства обороны РФ.
Кабылда Балкенов вернулся с вой­ны еще и с двумя медалями – «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
В честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в марте 1985 года за боевые подвиги в борьбе с фашистскими захватчиками ветеран был удостоен ордена Отечественной войны II степени...
Мы будем помнить вас всегда, герои самой страшной в истории вой­ны.

Популярное

Все
Завтра отцу казахской мультипликации Амену Хайдарову исполнится 100 лет со дня рождения
Сразу три стихии подчинили себе юные конструкторы из Костаная
Банк и кредит. Как бы басня
Как выучить язык или добро пожаловать в ауыл
В Астане открылся сезон автомотоспорта
В Кызылорде прошел уникальный спектакль на казахском языке, поставленный новым инклюзивным театром «Arman»
В учебно-методическом центре «Тiл» создают все условия для эффективного изучения государственного языка
В Казахстане последний звонок прозвенел для 172 тыс. выпускников 11-х классов
Чемпионат отваги, духа и добра
Смертельное ДТП в Актюбинской области: скончался ещё один пострадавший
Королевскую свадьбу празднует Иордания
Лионель Месси покидает ПСЖ
Военные альпинисты Казахстана и Италии обменялись опытом горной подготовки
Шесть студенческих общежитий с риском срыва сроков строительства выявили в РК
Вице-премьер посетил мероприятие для особенных детей
Вьюга заглянула в дверь
Карту проблем Астаны разработали в МВД
250 тыс. человек остались без электричества из-за лесных пожаров в Канаде
Не будет скуки, если заняты руки!
Несвободная зона?
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
В Алматинском театре оперы и балета представили обновленную версию балетного спектакля «Жизель»
Музей вернул народу имена
"Ауыл аманаты": более 3 млрд тенге выделят области Жетысу
В алматинских дворах появились разговорные клубы казахского языка «Үйде сөйле»
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Президент вручил орден "Достык" шейху Суруру бен Мухаммеду Аль Нахаяну
У 50 абитуриентов нашли смартфоны и шпаргалки на ЕНТ
В Пекине презентовали сборник популярных казахских песен на китайском языке
"Астане угрожает дефицит теплоэнергии" – мажилисмен Саиров
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Некому сеять и убирать. Зато есть зрелища. А если есть зрелища, будет и хлеб
Запланированная неэффективность
Природный пожар в Абайской области локализован
Али Кабдулла нокаутировал бразильца в престижном промоушне
Мобильное приложение Enbek HR запустили в Казахстане
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
"Приоритет нужно отдавать насыщению внутреннего рынка" – Смаилов
Найдено тело девочки, пропавшей почти месяц назад в Атырау
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)

Читайте также

Книга «Шакарим» Ерлана Сыдыкова издана на узбекском языке
Современную скейт-площадку построят для детей из «Детской д…
В районе «Сарыарка» в Астане открыли новые благоустроенные …
Цвета родного неба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]