Быть или не быть новостройке

1156
Элина Зироян

В тесноте, в обиде

На этот раз жители города ­негодуют по поводу возведения на набережной Актау двух высотных домов. Правда, сами слушания, на которые люди ­пришли по приглашению, были организованы со значительными нарушениями и посему признаны несостояв­шимися. Горожане настояли на их повторном проведении.

Информация о том, что арабские инвесторы планируют построить жилой комплекс с 22-этажными зданиями на земельном участке в 0,63 га, расположенном над скальной тропой, появилась в начале февраля. При этом заметим: строений аналогичной высоты в Актау пока нет.

Что касается организации слушаний, то официальное объявление об их проведении было в соответствии с законом размещено в областной общественно-политической газете, но читают ее, как отметили собравшиеся, далеко не все, а посему, мол, о таких встречах население нужно информировать через популярные городские интернет-порталы. Возмущались горожане и выбором места мероприятия – в небольшом офисе бизнес-центра, где нет достаточного количества посадочных мест.

Также общественники выразили недовольство тем, что на мероприятии не было представителей прокуратуры, а сотрудник городского отдела архитектуры и градостроительства оказался не готов отвечать на вопросы, связанные не только с законностью стройки, но и ее безопасностью. В частности, активистка, член рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Лариса Перминова интересовалась, как земля «попала в руки» данному застройщику.

Большинство присутствующих объявили организаторам о несогласии с возведением зданий на данном участке. Люди начали сбор подписей. Их позицию поддерживает депутат областного маслихата Аббат Урисбаев, который уверен, что при строительстве объектов на скале необходима оценка всех возможных рисков.

Основная же претензия горожан такова: два громоздких по актауским меркам здания нарушат архитектурный вид набережной и закроют вид на море. Люди отметили, что жилой комплекс можно возвести на территории новых микрорайонов Актау. К слову, именно в том направлении должен застраиваться город согласно действующему Генеральному плану, в том числе и для недопущения перегрузок коммунальных сетей в старой части населенного пункта.

– Почему на скале? Мало места? Учтена ли роза ветров? Когда город возводили, на прибрежной территории ничего не строили, а могли бы… Потому что все было рассчитано. А сейчас? И все это на фоне деградации зеленого фонда, – возмущается эколог Кирилл Осин.

Учитывая ситуацию, представитель заказчика – ТОО «Hafeet Properties-Aktau» – Орынбасар Кубыгул пообещал организовать общественные слушания в выходной день.

Земля за забором

Главный специалист ГУ «Актауский городской отдел архитектуры и градостроительства» Ертай Даиров рассказал, что земельный участок № 43, а это, чего уж там скрывать, – «лакомый кусочек», с 2011 года перепродавался несколько раз.

– Данный участок был предоставлен физическому лицу, а точнее, индивидуальному предпринимателю, еще в 2011 году, целевое назначение – строительство и эксплуатация жилого комплекса с коммерческими площадями. В 2012-м его купило ТОО, которое, в свою очередь, в 2016-м еще раз перепродало землю следующей частной компании. Его нынешний владелец – ТОО «Hafeet Properties-Aktau», – проинформировал специалист.

Также Ертай Даиров сообщил, что именно собственник земли инициировал общественные слушания. Пока от акимата он получил лишь архитектурно-планировочное задание.

– Специалисты должны изу­чить грунты, выдержат ли они нагрузку. Есть компетентный орган, имеющий лицензию на данный вид деятельности, он и даст заключение о возможности строительства сооружений. Без этих документов начать строительно-монтажные работы владелец не может. Опять же будет учитываться и мнение жителей, – говорит Ертай Даиров.

Какие мероприятия проводились по данному участку, нашему изданию рассказали в управлении градостроительства и земельного контроля Мангистауской области.

– В 2017 году в отношении ТОО «Hafeet Properties-Aktau» в наше управление поступило представление из прокуратуры о том, что данный земельный участок не освоили по целевому назначению. Мы оформили предписание. Однако владелец обратился в областной акимат, и там на заседании было дано поручение снять арест с участка и предоставить его под инвестиционный проект. Дело в том, что тогдашний аким области, побывав в Объединенных Арабских Эмиратах, ознакомился с проектами застройщика, был подписан меморандум о сотрудничестве, – рассказал начальник отдела управления Есенбек Адильбаев.

Отметим, что согласно предварительным планам застройщика в подвале домов предусмотрена парковка. Нижние этажи будут отведены под кафе и магазины. А городской спуск к морю, к которому вплотную прилегает территория будущих высоток, обещают благоустроить за счет инвестора.

Подчеркнем, что в начале февраля инвестор объявил: в случае если общественность не поддержит реализацию проекта в ходе слушаний, дома возводиться не будут. При этом территорию «планируемой» застройки уже обнес­ли забором, словно все решено.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
В шаге от шахматной короны
Усилить гарантии прав и свобод
Решение примет народ
Успех «классиков» в Загребе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]