Быть «встроенными» в прогресс и экономику

726

В своем выступлении на расширенном заседании Ученого совета с участием профессорско-преподавательского состава и студентов ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева Жексенбек Адилов остановился на такой важной теме, озвученной в новом Послании, как национальная идея построения общеказахстанского дома «Мәңгілік Ел» и воспитание молодежи на ее ключевых ценностях. Он подчеркнул, что необходимо продолжать работу по созданию наукоемкой экономики, где ведущая роль возложена на инженерную науку и образование. А это значит, что крупнейший технический университет Казахстана всегда должен находиться в авангарде исследований, коммерциализации научных разработок, трансферта знаний и новых технологий.

На КазНТУ возложена также задача стать активным участником построения геологического кластера – учебно-научно-производственных центров, состоящих из университетов, НИИ, недропользователей и промышленных предприятий. Все это необходимо для того, чтобы Казахстан стал равноправным участником мирового рынка в области геологоразведки. Ж. Адилов подчеркнул, что ученым вуза необходимо принимать активное участие в разработке геодинамических, гео­химических и термобарических моделей реконструкции нефтегазовых систем осадочных бассейнов (с целью прироста запасов углеводородного сырья и оценки запасов полезных ископаемых), выявлении рудоконтролирующих структур, перспективных месторождений с применением геолого-геофизических, аэрокосмических и микроминералогических методов геологических исследований.

Кроме того, научному коллективу необходимо наращивать разработки редкоземельных металлов, учитывая их значимость для наукоемких отраслей – электроники, лазерной техники, коммуникационного и медицинского оборудования. Вуз в этом направлении имеет определенный задел, и ученым следует активно участвовать в анализе сырьевых источников и создании новых подходов по извлечению и разделению редкоземельных металлов. Предстоит активизировать научно-исследовательскую деятельность и по разработке ­ионообменных и экстракционных технологий концентрирования и разделения цветных и редких металлов и внедрению их в произ­водство.

Говоря о новых отраслях мобильных и мультимедийных, нано- и космических технологий, робототехники, генной инженерии, поиска и открытия энергии будущего, Ж. Адилов подчеркнул необходимость разработки образовательных программ для атомной энергетики по следующим направлениям – ядерные химические технологии, ядерные энергетические установки, а также усовершенствование учебных программ по специальности «космическая техника и технологии». Важно также, что в КазНТУ планируют создание Казахстанско-Российского научно-технического центра тонкопленочных технологий для солнечной фотоэнергетики и разработку технологии получения наноструктур на основе редкоземельных элементов для создания сверхсильных магнитных материалов.

Большое внимание на встрече уделили вопросам повышения качества образования, которые всегда находятся в центре внимания Главы государства. С целью решения задач, поставленных Президентом по планомерному переходу ведущих университетов к академической и управленческой автономии, в КазНТУ им. К. Сатпаева разрабатываются концепция и «дорожная карта» трансформации вуза в автономную организацию образования.

Продолжая разговор о Послании, Жексенбек Адилов напомнил о предстоящем значительном увеличении финансирования науки (до 3% от ВВП страны), что даст возможность совершить настоящую научную революцию. Участники встречи выразили уверенность, что профессорско-преподавательский коллектив КазНТУ приложит все силы для решения задач, поставленных Главой государства перед наукой и высшим образованием.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
 фото из архива

Популярное

Все
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
В Кызылорде шесть производителей риса оштрафованы за необоснованное повышение цен
Цены пошли на взлет
Как в Риддер тепло возвращали
Реальной проблемной зоной для чиновников становятся общественные советы
Специальная экономическая робинЗОНАда
Большие проблемы маленького поселка
Не умеешь – не берись
На днях Уральск чуть не остался без резервного коллектора
Из тьмы – к свету
Овощ «поселили» на хлебном поле
Когда наступит «водное перемирие»?
Незримая нить гармонии
Социальный смысл реформ
В мечтах и наяву
Юбилей отметили победой
Уголь, газ, ВИЭ и атом – все имеют право быть!
Полвека с опереттой
Анализ проблем и поиск решений
Инструменты поддержки
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
"Отбасы банк" преобразуют в национальный институт развития – что изменится
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Почти 90 млн тенге выманил у людей и проиграл на ставках юрист в Караганде
О состоянии выброшенного из окна ребенка в Шымкенте сообщили медики
Впервые почувствовала, как слова и обещания преобразуются в конкретные дела – депутат Калтаева
Поставлены четкие и ясные задачи, будем совместно их исполнять – сенатор Жунусов
Ниязова: Набран хороший темп. Государству нужно его сохранить, обществу – помочь в этом
Лукашенко встретил Токаева во Дворце Независимости
Шоу продолжается: мюзикл «Джулия» презентовали в Астане
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ
Непогоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни
Плеснувшая уксусом на кошку женщина привлекается к ответственности
ХАМАС освободил первую группу израильских заложников
Столичный таксист выманил у индийца 45 тыс. тенге
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
Сколько этносов проживает в Казахстане
В Казахстане посчитали население
TURAN: Международный Союз ветеранов тюркских государств создали в Алматы
Алматы скоро сможет принять до миллиона иностранных туристов
Общайтесь и не стесняйтесь!
Приоритеты председательства Казахстана в ОТГ обозначил Токаев
Казахстан предоставит палестинскому народу помощь в 1 млн долларов
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Подвиг снайпера Курбатовой
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Даулет Турлыханов защищал честь нации

Читайте также

Тревожный сигнал
Объемы нарастили. Куда теперь девать?..
На днях Уральск чуть не остался без резервного коллектора
Не умеешь – не берись

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]