Что делать бизнесменам при возникновении форс-мажорных обстоятельств, рассказали в НПП "Атамекен"

3231
Айдана Демесинова
Фото: niejournal.ru
Большое количество обращений, поступающих в НПП "Атамекен", касается наступления форс-мажорных обстоятельств и дальнейшей деятельности предпринимателей. Об этом на брифинге в Нур-Султане рассказал директор департамента правовой защиты предпринимателей нацпалаты Шынгыс Темир, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сам по себе факт введения режима чрезвычайного положения - это уже один большой форс-мажор. В указе Президента о введении ЧП говорится, что определенному виду бизнеса необходимо либо приостановить либо ограничить свою деятельность. Этот бизнес уже согласно данному указу не имеет право осуществлять свою деятельность. Как дальше быть? Предприниматели могут обратиться во внешнеторговую палату для получения справки о свидетельствовании форс-мажорных обстоятельств. Для этого мы перешли на упрощенный режим изучения документов", - проинформировал Темир.

По его словам, документы можно подать онлайн, отправив их сканированной копией по адресу online@atameken.kz. По вопросам можно звонить по номеру 1432.

"Мы также ускорили процедуру выдачи сертификатов с 15 до 5 дней. На период действия режима ЧП мы сделали эту услугу бесплатной.  В то же время хотелось бы обратиться к предпринимателям. Не обязательно сразу идти и получать эту справку. Во-первых, если нарушений с вашей стороны не возникло по договорным обязательствам, заранее эти справки не выдаются. Во-вторых, в некоторых случаях в первую очередь возможно стоит договориться со своим контрагентом, потому что ситуация чрезвычайная, и выходы из нее могут быть разные. Если речь идет об аренде, когда арендодатель требует оплату аренды, а арендатор не может ее оплачивать, поскольку конкретно его вид деятельности на данный момент был запрещен, то в этом случае есть несколько вариантов. Если не удается договориться о заморозке аренды на этот период, то можно рассмотреть вариант рассрочки оплаты, то есть, ту сумму, которую необходимо было выплатить. можно растянуть на несколько месяцев, год", - продолжил спикер.

Он отметил, что сейчас совместно с Правительством Нацпалата прорабатывает вариант для послабления финансовых обязательств для арендодателей.

"Да, понятно, арендодатель - это тоже бизнес, у него тоже есть обязательства, кредитные и налоговые. В связи с этим, мы предлагаем освободить бизнес от налогов. Определенную категорию налогоплательщиков от определенных видов налогов. На данный момент прорабатывается вопрос освобождения субъектов предпринимательства, ИП и юридических лиц от имущественного налога. Таким образом мы хотим немного помочь предпринимателям, которые столкнулись с этой проблемой. Другой вариант, предлагается также освободить индивидуальных предпринимателей, которые работают на общеустановленном режиме от уплаты налогов", - заключил спикер.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать здесь.

Перед этим в Казахстане объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в Казахстане запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия, приостановили работу кинотеатров и постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.

В Министерстве иностранных дел рассказали, кто сможет пересекать границу Казахстана в период действия чрезвычайного положения.

С 19 марта было решено ввести карантин в Нур-Султане и Алматы.

Популярное

Все
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Трамп получил премию мира ФИФА
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
В Бенине военные захватили власть
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]