Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
По случаю регистрации менингита, зафиксированному в Алматинской области, прослеживается положительная динамика. Все дети пойдут на поправку. Об этом на брифинге в Астане сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"В Алматинской области зафиксировано три случая заболевания гнойного менингита. Точнее в городе Каскелен. Первый случай – 6 сентября, второй случай – 17 сентября и 20 сентября – уже третий случай. Все они произошли в школах и не связаны друг с другом. Проведены профилактические мероприятия. От всех контактных лиц получены результаты лабораторных исследований. Ни от кого подтверждения нет, это говорит о том, что на сегодня эти школы чистые", – отметил Бекшин.
Более того, он заявил, что на данный момент прослеживается положительная динамика.
"Думаю, что дети пойдут на поправку. Уже сейчас они себя неплохо чувствуют. Среди детей, с которыми они контактировали, не выявлено случаев заболевания", – заверил он.
Кроме того, он озвучил ситуацию, сложившуюся в Актобе.
"Там заболела пятилетняя девочка. Причина – менингококковая инфекция. Хочу сказать, что в том регионе давно не было заболеваний среди детей. Первые три случая были в зимний период, а последний случай был в июне, но с этими случаями нынешнее заболевание не связано", – подчеркнул Бекшин.
По его словам, источником заражения была мама ребенка, которая была носителем инфекции.
"Поскольку мама поступила с девочкой, у каждой были отобраны мазки. В результате у обоих выявлен возбудитель инфекции. Поскольку у мамы нет никаких клинических признаков, это является здоровым носительством, но при этом она заразила дочь. Сегодня лабораторно был подтвержден этот диагноз. По детскому саду, дому, месту работы мамы проведены проверки. Все контактные обследованы. Они взяты под наблюдение. Сейчас результаты получены, среди них не выявлены заболевшие", – заключил он.