Девять шайб на двоих: как прошла встреча столичного "Барыса" и казанского "Ак барса"
Аскар Бейсенбаев
Столичный «Барыс» и казанский «Ак барс» в матче, прошедшем в Нур-Султане, на двоих забросили целых 9 шайб, сообщает Kazpravda.kz.

Встречи между «барсами» из столицы Казахстана и столицы Татарстана всегда вызывают большой интерес у фанатов этой игры. Вот и в этот раз на «Барыс Арене» собралось 5 724 зрителя, которым в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо было доказать не только любовь к своему клубу, но и благодаря системе «Ashyq» наличие безопасного «зеленого» статуса. Кстати, помимо всего прочего, на стадионе продолжают действовать и ограничения по количеству болельщиков на трибунах, и когда он заполнится полностью (имеется около 12 тыс. посадочных мест), пока не известно.

Но теперь собственно об игре. После двух блестящих побед над топ-командами из России – омским «Авангардом» (1:0) и питерским СКА (3:0), каждый из которых владел Кубком Гагарина, встретились мы и еще с одним обладателем данного трофея – казанским «Ак барсом». И, к сожалению, уступили со счетом 3:6. Кстати, на этом празднике спорта вместе с нашим маскотом «Барсиком» в качестве почетного гостя был и персонаж – талисман команды гостей «Белый барсик», специально прилетевший в Нур-Султан из Казани.

Гости отличились уже на 5-й минуте, когда в большинстве шайбу забросил защитник сборной Беларуси Кристиан Хенкель, а еще через минуту Дмитрий Кагарлицкий удвоил преимущество казанцев. На 7-й минуте одну шайбу в большинстве мы отыграли усилиями шведского легионера Якоба Берглунда. Первый период так и закончился – 2:1 в пользу дружины из Татарстана.

Во второй двадцатиминутке в ворота казахстанской команды влетели сразу 4 шайбы. На 24-й минуте у россиян отличился Николай Коваленко, а на 28-й в большинстве гол в ворота «Барыса» забил и форвард сборной Казахстана Кирилл Панюков, который еще год назад выступал за нас. На 31-й минуте вторую шайбу в составе хозяев забросил Валерий Орехов, но еще через минуту «Ак Барс» забросил пятую шайбу усилия­ми Даниса Зарипова, а на 39-й Кагарлицкий оформил дубль.

На первой минуте третьего периода Егор Шалапов сделал счет 3:6, но на большее наших хокеистов уже не хватило.

«Ак Барс» набрал 23 балла после 17 матчей в сезоне и занимает третью строчку в Восточной конференции. В свою очередь на счету «Барыса» 14 очков при 16 сыгранных встречах и седьмое место на все том же Востоке.

По словам главного тренера нашей дружины Юрия Михайлиса, с нашей стороны было очень плохое начало матча.

– Ненужные удаления подломали, и игра в меньшинстве очень слабая была. Два периода команда «Ак Барс» полностью владела инициативой, и это чувствовалось. Возможно, мы в предыдущих играх отдали очень много эмоций. Наверное, сегодня нам этого огня и страсти не хватило. В третьем периоде сыграли более-менее нормально, – заключил он.