​Духовные основы суверенитета

1118
Еркин Кубеев, ректор Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова, доктор юридических наук, профессор

Тогда определились место и роль страны в мире – как независимого, демократического и правового государства, обладаю­щего всей полнотой власти на своей­ территории. Принятый закон подтвердил важнейшее право нации самостоятельно определять и следовать своим собственным национальным интересам, исторически аутентичным векторам цивилизации. Осознание необходимости, готовности народа и его политической элиты взять на себя всю полноту ответственнос­ти за судьбу и перспек­тивы своей­ страны явилось важнейшим фактором в понимании исторического смыс­ла независимости государства.

Ответственность перед прошлыми и будущими поколениями позволила Казахстану во главе с Первым Президентом противостоять многочисленным глобальным социально-политическим вызовам. Страна сумела выстроить и реализовать эффективную политику укрепления государственнос­ти, единства народа и консолидации общества вокруг базовых национальных ценностей.

Более четверти века Казахстан остается поступательно и динамично развивающейся страной в русле четко сформулированных стратегических задач, сохраняя и укрепляя внутреннюю стабильность, правовую и законодательную основы для построения гражданского общества. Форсированное научно-техническое развитие определило формирование инновационной наукоемкой экономики. Распоряжаясь по праву собственными природными ресурсами, Казахстан создает конкурентоспособные промышленность и агропромышленный комплекс, поднимает несырьевые секторы, поддерживает предпринимательскую деятельность и социальные программы, создает финансовые резервы в поддержке экономики и населения.

На новом этапе жизни казах­станского общества программная статья Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» выдвигает на первый план необходимость опережающей модернизации базовых идеологи­ческих, духовных, аксиологических концептов общества как основы социально-экономического развития. По мысли Главы государства, именно общественное сознание – духовный стимул создания социально значимых ценностей может существенным образом влиять на тенденции историческо­го развития страны.

Президент выдвигает конкретные проекты модернизации общественного сознания, которые направлены на сохранение насле­дия национальной культуры как базового субстрата казахстан­ской идентичности. Одновременно происходит активное прагматическое­ преобразование традиционных устоев, не соответствующих принципам рационального развития современного государства, инновационной технологической экономики и меритократического общества.

Решение всех поставленных задач входит в сферу ответственности академического сообщества Казахстана: государственной программой увеличивается значимость образования и науки в решении важнейших вопросов культурно-гуманитарного развития, направленного на формирование «единой Нации сильных и ответственных людей».

Реформирование алфавита казахского языка – одно из самых серьезных событий современной общественно-политической жизни Казахстана. В КарГУ в проект­ном офисе «Поэтапный переход казахского языка на латиницу» совместно работает группа ученых и представителей областного управления по развитию языков. Открыт центр развития и перевода казахского языка на латинскую графику. В ближайшем будущем алфавит на латинице планируется ввести экспериментально в школах и вузах. А для этого необходимы качественное учебно-методическое обеспечение и квалифицированные педагогические кадры. Наши ученые, с их теоретическими разработками и практикой преподавания, готовы принять непосредственное участие в создании учебников и подготовке специалистов, прежде всего учителей.

Тесно связаны с необходимос­тью актуализации культурно-­исторических смыслов и ценностей для успешного проек­тирования будущего страны проек­ты «Тұған жер», «Сакраль­ная география Казахстана», «Совре­менная казах­станская культура в глобальном мире». Они лежат в основе модернизации личностного и национального сознания, обеспечивая стабильность и устойчивость в исторической перспективе. Научно-педагогическая и общественно-просветительская деятельность наших ученых-историков тесно связана с реставрацией и изучением древнего культурного наследия Казахстана, с сохранением объективной, ценностно полноценной исторической памяти народа как основы «культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов».

Специалисты-историки способствуют развитию краеведческого и экологического туризма в регио­не, разрабатывают туристические­ маршруты, оригинальные экскурсионные программы. Большое значение для популяризации культурно-исторического наследия и развития массового экологического и этнографического туризма будет иметь созданный учеными «Атлас уникальных и эпонимных памятников Цент­рального Казахстана». На основе новых интерактивных технологий для туристов создаются путеводители по памятникам историко-культурного наследия Сарыарки. Организована передвиж­ная выставка «Сакральный Казахстан».

Неизменный интерес вызывают «Историко-культурные памятники Сарыарки с высоты птичьего полета», или «Летающее око археолога». Созданный учеными и специалистами проект­ подразумевает художественно-­виртуальную презентацию историко-культурных ландшафтов Карагандинской области как объек­тов национального наследия. Возможности беспилотной высотной фиксации, электронного документирования, современной фотограмметрии и геоинформационных систем, 3D-моделей памятников и виртуальных панорам сакральных мест позволяют эффективно использовать изображения в любом музейном или выставочном пространстве и в туристической деятельности.

Осуществление названных проектов служит укреплению общенационального патриотизма. Среди важнейших задач университетского образования – формировать высокий уровень патриотического сознания, гражданскую ответственность и идентичность. И прав Лидер нации: именно развитие всеказахстанской культуры как стержня исторического сознания народа – неотъемлемая часть воспитания молодых казахстанцев. Именно молодежь является значительным стратегическим ресурсом любого общества. А способность молодого человека ориентироваться в динамичном глобализованном мире, обеспечивать профессиональную и информационную мобильность служит гарантией дальнейшего упрочения позиций независимого Казахстана.

Популярное

Все
Болельщики убрали мусор со стадиона после турнира в Астане
Юлия Галышева вышла в суперфинал этапа Кубка мира в могуле
Еще один жилой массив подключили к природному газу в Астане
Маск выступил по видеосвязи на предвыборном митинге АдГ
Казахстан ограничил вывоз картофеля в третьи страны на полгода
Биатлонист Никита Акимов принес Казахстану третье золото Универсиады
В столице взлетела цена на картофель: что говорят в акимате
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Торговые сети завышали цены на картофель – Минторговли
Январская клубника созрела в Туркестанской области
Счетчик есть, но его как бы нет
В столице наладили выпуск «дождевалок»
Десантники спасли поселок от затопления в Алматинской области
Игроман перерезал горло своим родственникам в Астане
Регионы с общими климатическими проблемами должны сотрудничать для их решения
Свыше 12 млн казахстанцев обещает обеспечить газом Минэнерго в 2025 году
6,4 млн штук молоди рыбы спасено в Атырауской области
Всемирный экономический форум проходит в Давосе
Как молодежь Астаны может переехать из арендного жилья в собственное
Глава Минздрава обсудила с верховным муфтием вопросы донорства и вакцинации
Транснациональную ОПГ задержали в Жетісу
Казахстан подал заявку на проведение чемпионата мира по настольному теннису
Как поменять пищевые привычки детей?
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Год единства и созидания
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
«Черные ящики» разбившегося в Актау самолета будут расшифровывать в Бразилии

Читайте также

Жизненный путь Толеша Каудырова – пример для современников
На любой кошелек
Сто тенге. И точка!
Картофельный бум пошел на спад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]