Двигать науку вперед

Алма Абылкасымова, доктор педагогических наук, профессор, академик НАН РК, заведующая кафедрой методики преподавания математики, физики и информатики Казахского национального педагогического университета имени Абая

С 2003 года Национальная академия наук является общест­венной организацией. В связи с чем в своем выступлении на юбилейной сессии академии 1 июня Глава государства подчеркнул, что она получит государственный статус и будет финансироваться из бюджета. Академия более глубоко станет заниматься фундаментальными исследованиями, и, что не менее важно, экспертизой научных проектов. Ведь у нее есть для этого соответствующий научный потенциал. К тому же в своей работе теперь она будет опираться на национальные научные советы.

Известно, что раньше многие научно-исследовательские инс­титуты курировались академией, но затем часть из них была приватизирована, часть перешла в состав вузов. Теперь, видимо, прежняя система, когда НИИ курировались академией наук и получали от нее госзаказы, будет реанимирована.

Сейчас государством много делается для поддержки науки. Ежегодно объявляются конкурсы по линии Министерства образования и науки по грантовому и программно-целевому финансированию, в том числе и для молодых ученых, тогда как раньше они объявлялись один раз в три года. Также ежегодно проводятся конкурсы на государственные научные стипендии и на получение государственных и именных премий. Эти процессы, вероятно, будет курировать Национальная академия наук.

Президент Республики Казах­стан Касым-Жомарт Токаев также отметил, что Министерство образования и науки будет разделено на два ведомства – Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения, которое будет курировать общее среднее и профессионально-техническое образование.

Таким образом, считаю, перед страной откроются новые возможности для улучшения качест­ва школьного образования, появится возможность навести в этой сфере порядок. Науке будет уделено серьезное внимание Главы государства и Правительства, что позволит значительно увеличить вклад ученых в развитие Казахстана в современных условиях.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]