
Не менее 3-х палестинцев погибли, еще 75 получили ранения в результате израильских ударов по сектору Газа. Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минздрав сектора. Погибшие женщина и 3-летний ребенок были извлечены из-под обломков разрушенного 3-этажного дома в Газе.
По сообщениям Лента.ру, это стало ответом на ракетный обстрел ХАМАС юга Израиля. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также отдал распоряжение делегации еврейского государства прекратить переговоры по долгосрочному перемирию, которые проходили в Каире. В Тель-Авиве утверждают, перемирие предполагает, что ни одна из сторон не ведет боевых действий, тогда как палестинская сторона это условие нарушила.
В свою очередь член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк заявил, что переговоры окончательно зашли в тупик из-за действий Израиля. В этой связи объединенная палестинская делегация решила отозвать своих представителей из Египта. Он отметил, что при этом египтяне не теряют надежды на возобновление переговоров.
Новый виток вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной начался летом 2014 года, после того, как 12 июня стало известно об исчезновении 3-х учеников еврейской религиозной школы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил радикальную палестинскую группировку ХАМАС, контролирующую сектор Газа, в похищении подростков. 1 июля их тела были найдены на Западном берегу реки Иордан.
Операция "Нерушимая скала", которую Израиль начал в секторе Газа 7 июля, унесла жизни более 2-х тыс. палестинцев и около 70-ти израильтян. Вечером 13 августа Израиль и палестинцы – при посредничестве Египта – договорились об очередном перемирии на 5 суток.