Ежегодно по 6 тысяч многодетных семей будут обеспечиваться жильем. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК на заседании Правительства, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"В рамках программы "Нұрлы жер" предусмотрено финансирование строительства и приобретения жилья для многодетных семей. Из республиканского бюджета планируется выделять по 50 миллиардов тенге в год или 350 миллиардов тенге в течение 7 лет. Ежегодно жильем будут обеспечиваться по 6 тысяч многодетных семей. За 7 лет – это 40 тысяч семей. В этом году уже предоставлено жилье 1 480 семьям", – сказал Скляр.
По словам министра, для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент планируется в 2019-2021 годы строить по 3 тыс. арендных квартир в год.
"Жилстройсбербанк уже начинает выдачу льготных кредитов многодетным, неполным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов под 2% годовых с первоначальным взносом 10% на приобретение жилья. Для этих целей предусмотрено выделение 150 миллиардов тенге в течение 3-х лет. Ежегодно социальной поддержкой будет охвачено по 6 тысяч семей", – отметил Роман Скляр.
По данным главы МИИР РК, совместно с Нацбанком прорабатывается механизм привлечения частных инвестиций на развитие арендного жилья, за счет чего дополнительно будет строиться еще 10 тысяч арендных квартир, что позвонил обеспечить жильем до 20 тысяч семей в год.
"В целях совершенствования механизмов распределения социального жилья и повышения прозрачности этих процессов создается единая республиканская автоматизированная база данных очередников. Она позволит гражданам контролировать продвижение своей очереди в режиме онлайн", – дополнил министр.