Финалы казахстанских теннисистов

Юрий Макаров

В последние годы мы таким образом чествовали Зарину Дияс, выигравшую в сентябре 2017-го престижный турнир в японской столице, и Юлию Путинцеву, с блеском выступившую в мае 2019-го в немецком Нюрнберге. Между этими победами временной промежуток составил полтора года, а только в 2018-м подобных состязаний было проведено 54!

Но уже между завоеванием титула WTA Юлии Путинцевой и следующим наделавшим много шума в теннисном мире успехом представительницы нашей страны прошло всего два месяца. 21 июля Елена Рыбакина сыграла в финале турнира Bucharest Open в столице Румынии и одержала самую значительную в своей спортивной карьере победу.

Напомним, как она шла к званию чемпионки Румынии. В первом круге нашей теннисистке пришлось серьезно попотеть в матче против испанки Паулы Бадосы Хиберт – 7:5, 7:6, но в следующем круге она буквально разгромила румынку Жаклин Кристьян – 6:1, 6:0. В четвертьфинале Рыбакина вновь встречает довольно упорное сопротивление теперь со стороны Виктории Кузьмовой (Словакия) – 7:6, 6:3, но в полуфинале судьба распоряжается предоставить Елене второй несложный матч: она без труда справилась с сопротивлением итальянки Мартины Ди Джузеппе – 6:3, 6:2.

Следуя логике, 5-й, заключительный поединок должен был стать самым сложным для казах­станской спортсменки, потому что точно так же, как и она, впервые в финал турнира WTA вышла и хозяйка корта Патрича Мария Тиг. Она на 5 лет старше Рыбакиной, 12 раз выигрывала турниры Международной федерации тенниса (ITF) в одиночном разряде и 4 раза – в парном. У 20-летней Рыбакиной показатели скромнее – 4 титула ITF, но…

На корте не возраст главное и не прежние заслуги, а нынешнее физическое, функциональное и психологическое состояние спорт­сменов, в определенной степени даже их рейтинг, который, надо понимать, хоть как-то пропорцио­нален силе теннисистов на данный момент. И если вернувшаяся на корт после рождения ребенка Патрича Мария Тиг к моменту встречи с Рыбакиной значилась на 836-й строчке рейтинга WTA, то Елена находилась на подъеме и вот-вот должна была войти в сотню лучших теннисисток мира.

Финал стал кошмаром для румынской спортсменки и триумфом для казахстанской. Рыбакина с легкостью сломила сопротивление Тиг – 6:2, 6:0 и стала победительницей турнира. На церемонии награждения Патрича Мария все больше плакала от досады, а чемпионка из Казахстана, поблагодарив организаторов и спонсоров, сказала, что в следующем году хочет вновь приехать в Бухарест, и наверняка приедет… «Хотя нет, пока не знаю, приеду или нет, но очень хочу», – поправилась героиня главного в Румынии теннисного турнира.

В тот же воскресный день еще одну сенсацию сотворил другой представитель нашей страны – Александр Бублик. Он тоже впервые вышел в финал турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов и был близок к победе.

По ходу Hall of Fame Open в американском Ньюпорте Александр нанес поражения австралийцу Алексу Болту – 6:4, 2:6, 7:6, сербу Виктору Троицки – 3:6, 6:3, 6:3, Теннису Сандгрену (США) – 0:6, 6:3, 6:0 и испанцу Марселю Гранольерсу – 7:6, 3:6, 6:4.

Заметьте, по пути в финал Буб­лику выпало сыграть во всех матчах по три сета. Впрочем, с такими же достижениями и без панически настроенных соперников на пути шел к решающему матчу и более опытный Джон Изнер. Его мировой рейтинг к тому дню был 14-м, Александр же в престижном списке занимал 71-ю строчку. И здесь все случилось согласно занимаемым местам: победу со счетом 7:6, 6:3 одержал Изнер.

И это, наверное, справедливо, во всяком случае в спортивном плане. 34-летнему Изнеру не привыкать выигрывать титулы ATP, теперь в его карьере их стало 14, причем 13 завоеваны на территории США. Для 22-летнего Александра Бублика уже выход в финал такого мощного турнира – огромное достижение.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Зоопарк приютил спасенного курганника
Школьные новоселья
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Установочное заседание
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]