Во Дворце Независимости казахстанской столицы состоится 13-е заседание генеральных прокуроров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с участием генерального секретаря организации Дмитрия Мезенцева, передает
Kazpravda.kz. В этот же день здесь пройдет 25-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ).
Как сообщили корреспонденту
ТАСС в Генпрокуратуре Казахстана, прокуроры государств – членов ШОС намерены обменяться опытом работы в сфере борьбы с преступностью, в том числе обсудить решение совместных задач по противодействию незаконному перемещению через границы своих стран наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Во второй половине дня генпрокуроры СНГ обсудят опыт работы своих ведомств по борьбе с коррупцией, обеспечению скоординированных мер прокурорского надзора за законностью и правопорядком на транспорте, противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. "Будут проанализированы сведения о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности и практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ за 2014 год. Члены совета дадут оценку ходу реализации в минувшем году среднесрочных программ сотрудничества в борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании, торговле людьми и противодействии незаконной миграции", – сообщили в Генпрокуратуре Казахстана.
Также участники заседания оценят деятельность органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, исполнения в 2014 году международных договоров в сфере борьбы с преступностью и наметят меры по совершенствованию этой деятельности.
На заседании будут представлены итоги выполнения в минувшем году плана работы Координационного совета на 2014–2018 годы, отчет Секретариата КСГП, план работы Совета по исполнению программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.
Ожидается, что на встрече будут одобрены положения о флаге, эмблеме и медали "20 лет КСГП СНГ", а также документы, регламентирующие взаимодействие КСГП с Координационным советом руководителей органов налоговых /финансовых/ расследований и Советом руководителей подразделений финансовой разведки. Также будет обсужден вопрос об избрании председателя КСГП СНГ и определено место и время следующего заседания.