Главную особенность Национального курултая назвал Айдос Сарым

3503
Айдос Сарым, депутат Мажилиса Парламента РК
Фото: baribar.kz

Уйти от депривации

Главное отличие Национального курултая от прежних консультативно-совещательных органов заключается в том, что его организация и структура очень конкретны по своим задачам.

Если судить по той миссии, которая на него возлагается, то, возможно, это самый сильный орган из тех, что соз­давались в последние годы.

Возьмем Национальный совет общест­венного доверия. Это была все-таки экспертная организация, которую в основном представляли ученые, экономисты, политологи и какое-то количество гражданских активистов – специалистов по конкретной тематике.

НСОД предлагал разные темы – экономические, социальные, культурные, образовательные. Благодаря этому удалось своевременно наработать очень хороший багаж политических решений.

В рамках реализации инициатив, выработанных при помощи НСОД, принято 25 законов, 3 указа Президента, 27 постановлений Правительства, огромное количество министерских приказов, решений, поручений. Сейчас в Мажилисе рассматриваются 12 законопроектов, инициированных НСОД. То есть это была достаточно многопрофильная структура. Теперь на его место приходит Национальный курултай.

В лице его представителей власть отныне будет иметь достаточно сильную базу социальной поддержки, в которой она сегодня очень сильно нуждается.

Возьмем исторический референдум по поправкам в Конституцию. Он показал, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня реально является политиком номер один в стране. У него имеется огромный мандат общественного доверия, и сегодня Глава государства занимается тем, что стремится консолидировать общество и страну на решение сложнейших задач, которые вытекают из плебисцита.

Необходимо, в частности, проводить экономические и политические реформы и в целом заново расширять возможности общества, которое достаточно сильно, на мой взгляд, впало в состояние апатии и даже, может быть, депривации.

Теперь о задачах Национального курултая. Так как граждане страны проголосовали за Вторую республику, то данный орган ставит перед собой политико-идеологическую цель. Это означает, что сейчас кардинальным образом меняется система политического устройства. Соответственно, задача курултая – консолидировать общество на решение многосложных проблем в сфере экономики, социальной жизни.

Осенью, допустим, нам предстоит принятие Социального кодекса, в будущем, наверняка, нового Налогового и других кодексов. Однако Национальный курултай не собирается подменять или заменять собой Парламент. Его задача – готовить предложения именно по политической повестке, предложенной Президентом. Для этого он будет формировать коалицию сторонников Второй республики и Нового Казахстана, готовых поделиться с обществом своим жизненным опытом и интеллектуальным багажом.

Так как жизнь сегодня очень динамична, то состав курултая будет меняться – в соответствии с новыми запросами будут появляться новые лидеры, которые пользуются доверием и поддержкой общества.

Таким образом, главное отличие Национального курултая от прежних органов состоит в том, что эта организация является консолидационной структурой, которая будет формулировать очень большие смыслы на злобу дня. При этом нам не стоит слишком часто собираться, встречи необходимы только для разработки серьезных и крупных решений.

На мой взгляд, одну из таких встреч надо посвятить местному самоуправлению. Дело в том, что конституционные изменения сильно меняют структуру местных властей.

Абсолютное большинство людей живет в конкретных территориальных образованиях, где все акимы будут уже избираться. В Казахстане, напомню, несколько тысяч акимов разных уровней, из них только 20 избираются косвенно, через маслихаты. Это акимы 17 областей и 3 мегаполисов. У всех остальных мандат доверия отныне будет другой – их будет избирать население.

Такой аким уже не сможет чувствовать себя царем и богом на своей территории. Он будет держать ответ перед избирателями и, следовательно, должен уметь находить общий язык со всеми лидерами местных сообществ – с одной стороны, с другой – правильно распределять средства, которые приходят из республиканского бюджета.

Вот так, постепенно, у нас будут появляться сильные маслихаты и акимы, которые пользуются доверием общества, и так далее. Нынешние отношения, построенные на принципе «я начальник, ты дурак», должны безвозвратно уйти в прошлое. Со сменой бюджетных отношений будет меняться и структура местных органов госуправления. То есть они не должны быть сосредоточены в областном центре, а уйти, возможно, на уровень города, района, поселка.

Один из самых злободневных вопросов – налоги. Они должны собираться на территории поселка, сельского округа и так далее, но там нет налогового инспектора. Максимум, что может сделать аким поселка, которому это поручено, – отправить письмо, а таких полномочий, чтобы проверять, проводить инспекцию, у него нет.

Или возьмем земельный вопрос. В Казахстане всего 289 земельных инс­пекторов. Они опять же находятся на уровне города, области, районного центра. А дальше что? Ведь территории находятся как раз там, где живут люди, – в поселках и так далее.

В нынешнем составе Национального курултая есть представители всех регионов. Это позволяет понять глубину и проблематику назревших в обществе вопросов и решать их оперативно.

Мы, например, предлагаем такой вариант: многие из вопросов, которые выносятся на уровень Национального курултая, вначале должны быть обсуж­дены в общественных советах маслихатов. Оттуда должен идти большой вал аналитической информации и предложений, с тем чтобы секретариат Нацио­нального курултая мог на их основе выносить проработанные решения.

Популярное

Все
Согласие и лад – настоящий клад, а выборы в миру – это к добру!
Ожидания и неожиданности выборов
От выборов – к росту благосостояния
Народ – за обновление
Достигнут большой прогресс
Не заметили людей в погонах…
Никаких замечаний!
В Казахстане стартовали дни празднования Наурыз мейрамы
Голосовали мотивированно
Важны разные мнения
Казахстан – пример для многих
Наблюдение пристальное и беспристрастное
Дать шанс молодым
Успех демократических реформ
Убедительная победа
В целом внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли гладко – такую оценку электоральной кампании дали наблюдатели от ОБСЕ
Нарушения пресекались
Пресс-служба президента удивила казахстанцев необычным видеороликом
"ГАЗель" взорвалась после ДТП в Актюбинской области: видео столкновения
Толкнувший со второго этажа жену житель Астаны не смог избежать тюрьмы
Экс-министр Елжан Биртанов назначен советником председателя QazMed
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Потребителям Темиртау сделали перерасчет за отопление на 300 млн тенге
Тамара Дуйсенова ответила, будет ли продолжать работать после выхода на пенсию
Победу в международном конкурсе World art games в Испании одержал 14-летний Данияр Жакыпбай
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Непогода в очередной раз обнажила застаревшие проблемы Тараза, связанные с отсутствием нормальной арычной системы и плохим состоянием дорог и тротуаров
Этой песне более ста лет. Тогда в казахской степи кипели нешуточные страсти вокруг истории любви русской девушки и казахского джигита
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
В Атырау обманутые посетители презентаций медицинского центра, где рекламируют товары сомнительного качества, подали в суд на организаторов мероприятий
Казахстан завоевал медаль на Кубке мира по спортивной акробатике
Коллапс ряда крупных банков США пока не грозит перерастанием в глобальный финансовый кризис, однако случай с Silicon Valley Bank должен быть тщательно проанализирован казахстанскими регуляторами и бизнес-сообществом
Житель Актау с ножом заставлял женщину снять деньги с банкомата
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Задержаны топ-менеджеры сайта "Kyzdar.Net" и их помощники
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
Команда, представляющая Шымкент, в этом году намерена побороться за самое высокое место
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Средний размер пенсии в Казахстане на февраль озвучили в Минтруда
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник

Читайте также

Токаеву подарили щенка породы тазы по кличке Наурыз
Президент исполнит желание в рамках благотворительной акции…
Наурыз мейрамы: таджики рассказали об объединяющем духе каз…
Токаев: Этот исторический момент совпал с празднованием Нау…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]