Голос каждого имеет значение

2097
​​​​​​​Асем Асанханова, учредитель ОО «Заман Жарғысы», руководитель Гражданского альянса по области Улытау

Общественное объединение «Заман Жарғысы» принимает участие в процессе выборов не первый раз. Оно объединяет 217 человек, которые участвуют в различных гражданских проектах, в том числе как наблюдатели на избирательных участках и интервьюеры экзитпола.

Фото: Kazpravda.kz

В этом году мы работали на 40 участках области – в Жезказгане, Сатпаеве, Каражале, в Улытауском и Жанааркинском районах. Так получилось, что молодежь выбрала для себя работу интервьюеров экзитпола, а старшее поколение – наблюдателей. Что интересно, до 60% из них – пенсионеры, бывшие педагоги.

С учетом опыта и анализа выборов и референдума, проведенных в предыдущие годы, у нас были определенные ожидания. В целом прогнозы оправдались, за исключением явки. Если честно, мы ожидали уйти в минус, в том числе по опросам. Отрадно, что пришедших на голосование было больше.

Такое отношение радует, потому что общество начинает понимать, что голос каждого имеет значение. И если право голоса нам дано, значит, оно должно быть реализовано. В подтверждение моих слов – первичные данные избиркома, где отмечено, что область Улытау – в числе лидеров по явке избирателей.

Уверена, дело не только в гражданской позиции, но и в растущем интересе к политическим преобразованиям.

В этом году количество кандидатов в депутаты было очень большим для малонаселенного региона. Мало кто ожидал такого интереса и активнос­ти как от кандидатов, так и избирателей. Вполне возможно, это связано и с предпраздничным настроением. Кроме того, в области пока мало возможностей для досуга, поэтому для улытаусцев сам процесс выборов – свое­го рода праздник, такова особенность характера нашего населения.

Как и многие, я лично уверена, что выборы станут первым шагом к большим изменениям. Несмотря на пессимистические настроения в общест­ве, разговоры о том, что ничего не изменится, мы все знаем, что каждый новый человек привносит что-то свое в общее дело. Все меняется, как оптимист, верю, что изменения будут к лучшему.

Если говорить о работе экзитпола, то все наши сотрудники отметили юридическую грамотность избирателей. Люди знают свои права, имеют четкое представление о том, какие воп­росы могут задавать интервьюеры, как должны представиться. Наиболее радушно они приняли объяснения наших сотрудников, что опрос проводится во имя справедливости, что выборы должны быть честными и наша основная задача – сопоставить статис­тические данные с официальными.

Наблюдатели в свою очередь отмечают, что никаких неприятных происшествий на всех 40 участках не зарегистрировано. Поэтому я была удивлена, когда наутро после выборов в соцсетях начали говорить о необходимости отменить результаты и объявить новые выборы, появились видео, которые на поверку оказались сняты не в нашей области. Повторюсь: наблюдатели не отметили ничего незаконного. Вполне возможно, кандидаты, которые не прошли, или их родственники не смогли справиться с эмоциями после поражения.

Популярное

Все
Алихан Смаилов провел переговоры с Вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем
Притворялся холостым: стало известно за что водитель убил сотрудницу акимата Актобе
Все флаги в гости к нам
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Двое школьников утонули в Актюбинской области
Казахстанским работникам культуры поднимут зарплату на 100%
В Уральске Lada врезалась в дом после столкновения с Renault: пострадал ребенок
В Петропавловске иномарка влетела в остановку с людьми
Необычный пассажир появился в поезде сообщением Атырау — Алматы
Нарушения выявлены в работе "КазАвтоЖол"
В Турции стартовал второй тур выборов президента
В Астане прошла церемония награждения "Самға, Balapan!"
В Костанае школьница выглянула в окно и сорвалась
Астанчанам рассказали, как изменятся маршруты автобусов
Пенсионерам разрешили снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение
Сильная жара ожидается в некоторых регионах Казахстана 29 мая
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)
В Республиканском штабе  рассказали о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане

Читайте также

Токаев пригласил европейских партнеров участвовать в развит…
Токаев предложил создать в Алматы проектный офис стран ЦА п…
Президент: Казахстан готов нарастить экспорт в страны ЕС по…
Токаев отметил приоритетным характер стратегического партне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]