Две огромные домбры, на которые мастер натягивает струны. Девушка, наряжающая манекенов в одном из пешеходных переходов Караганды. Семейная пара, занимающаяся скандинавской ходьбой в центральном парке культуры и отдыха. Сотни мусульман, которые молятся в мечети. Старый бюст Ленина, лежащий на подоконнике дачного домика. Все это – кадры, которые фотографы угольной столицы распечатали и представили на суд зрителей на фотовыставке «Один день из жизни Караганды».
Светописцы вспомнили грандиозный фотопроект советского времени и решили его повторить.
– Я прочитал о нем в журнале «Советское фото», – рассказывает фотожурналист Болат Аймагамбетов. – В одном из номеров был напечатан репортаж этого проекта под названием «Один день из жизни Советского Союза». Его вдохновителями стали два американца. Они сначала сделали «Один день из жизни Австралии», а потом дошли до СССР. Выбрали 50 лучших иностранных фотокорреспондентов и 50 советских. Их раскидали по всему СССР на самолетах, вертолетах и поездах. 15 мая все вышли снимать. Им разрешали тогда фотографировать все, даже заводы, ГЭС, мосты, вокзалы, тюрьмы. Я часто вспоминал о том репортаже и хотел сделать нечто подобное.
Днем «икс» для карагандинских мастеров объектива стало 5 июля. Они разделили город на участки и пошли на фотоохоту. К примеру, фотограф Болат Аймагамбетов отправился в цирк, чтобы снять слонов, но их не оказалось. Вместо животных он запечатлел две гигантские домбры, которые готовили к предстоящему празднику.
Фотокорреспондент Дмитрий Ругис заглянул в городскую мечеть, где было полно прихожан, а потом – в католический собор. Он был пуст. Зато мастеру удалось запечатлеть священника в лучах заката, который показал ему католическую реликвию.
В объективы Светланы и Тимура Кудериновых попали пациенты в больнице, художник-татуировщик за работой и повар в ресторане. А фотограф Виктор Майский снял пожарных, готовящихся к выезду.
Авторы проекта наснимали тысячи фотографий, из которых отобрали 85 лучших. Их теперь можно увидеть в Карагандинском областном музее изобразительного искусства.