"И каждому дается по намерениям…"

658
Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ
Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий:

Глава государства затронул и вопросы религии, озвучив основные принципы вероисповедания, в частности ислама, предостерег от неверных шагов. Это представляет особый интерес для ДУМК и его представителей. Как отметил Президент, в истории нашего народа есть период, когда религия была задвинута на задворки, а традиции преданы забвению. С независимостью мы получили возможность следовать религии предков и соблюдать традиции, дошедшие из глубины веков. Начали повсеместно строиться мечети, церкви. И сегодня минареты мечетей и купола храмов возвышаются в каждом областном центре, в районах, селах. Был создан университет, готовящий теологов и религиоведов, не уступающий по качеству образования зарубежным вузам. По стране начали действовать медресе, духовные школы. Двери этих заведений всегда открыты для каждого желающего. Это стало возможным благодаря независимости и политике толерантности, проводимой государством.

Принцип доброго соседства, которого придерживаемся мы, представители традиционных религий, оправдал свое назначение и цель – сохранение мира, единства, к которому призывает Глава государства в своем интервью. Старшее поколение помнит времена, когда подвергались гонениям лишь за религиозные взгляды. Поэтому необходимо ценить свободу и возможность исповедовать религию, которой придерживались наши предки.

Ассоциировать ислам только с Кораном, мечетью и исполнением обрядов неправильно. Как отметил Глава государства, важно не только выполнять ритуалы и обряды, но и следовать принципам морали, духовности, заложенным в религии. Проявлять милосердие, уважать старших, воспитывать достойное поколение, любить Родину и защищать ее. Ислам, как и православная церковь и другие традиционные религии, осуждает зло, призывает к единению, добру, милосердию.

Духовное управление мусульман Казахстана постоянно инициирует разные благотворительные мероприятия. Так, с начала года было проведено несколько акций, направленных на помощь многодетным семьям, детям-сиротам, престарелым и немощным старикам. В мечетях страны также стараются помочь каж­дому обратившемуся.

Пророк Мухаммед (с.г.с) говорил: "Самый лучший человек тот, который полезен людям". Протянуть руку помощи страждущему, помочь ближнему, жить дружно с соседями – следуя этим заповедям, человек уже совершает поклонение, так как живет по принципам добра и гуманизма. Даже убрать с дороги камень, мешающий прохожим, – своего рода садака, милостыня. И именно об этом умении жить в соответствии с главными постулатами веры – человечности, толерантности, не заблуждаясь, отделяя зерна от плевел, – и говорил Глава государства. Нурсултан Абишевич очень кратко, но емко обозначил суть веры и жизни вообще: "Человек, считающий себя несчастным, и будет таковым. Ощущающий себя счастливым, будет счастлив". И эти слова Главы государства как нельзя лучше отражают постулат, принятый в исламе и описанный в одном из хадисов: "Человеку все дается по его намерениям". Подтверж­дением этому служит и казахская поговорка: "Хорошее слово – уже полдела". Мы живем в свободном государстве, строим дома, растим детей, мирно сосуществуя с разными конфессиями. И это есть благо от Всевышнего, которое нужно ценить и сохранять.

Глава государства выразил свое мнение относительно заблудившихся на пути к свету веры. Прикрываясь религией, вершить свои дела и пытаться создать халифат – немыслимо и неправильно. К сожалению, среди молодежи существуют приверженцы ошибочных направлений, рассуждающие неверно, считающие лишь себя истинными последователями религии.

Ислам всегда призывает к миру, добру и единству, относясь с уважением к представителям других религий, резко осуждая войны, конфликты и нетерпимость. Глава государства на примерах показал, что происходит с государствами, принимающими только одну религию и отторгающими другие. Политика Президента РК направлена на единение представителей конфессий, наций и всего народа. Народ, живущий по принципу единства, никогда не будет в проигрыше. Пусть Всевышний дарует благо нашей стране, мир и единство, вечный мир Вечному народу!

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
Очередной отопительный сезон с ледяными батареями встретят жители многоквартирных домов Талгарского района
20 новых многопрофильных больниц планируют построить в Казахстане
Отрар как летопись столетий
Яркий талант Оралхана Бокея
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
За антисанитарию в… автоответе?
Предприниматель оплатит обучение казахстанцев в лучших университетах мира
Безвозмездные гранты как шанс на лучшую жизнь
Кому придется свалки разгребать?
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
VIVAT, «ВIKEN»!
Локомотивы дорожной логистики
Вредно, но секретно?
Растить инженеров с детства
Welcome to Kazakhstan
Миссия – учитель и наставник
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Земля и космос «Ульбы»
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Все для счастливых пенсионеров
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
«Астана» внесла интригу
Иметь или не иметь?
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Растить инженеров с детства
Поддержка от соотечественников
Волшебные краски
Миссия – учитель и наставник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]