Инновационный потенциал экономики

1622
Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор Института металлургии и обогащения, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники им. аль-Фараби, профессор

Президент подчеркнул важную роль научно-технологического сопровождения деятельности крупных отечественных производителей и их взаимодействия с учеными в области внедрения инноваций и обеспечения экономического роста.

Выступая на заседании Национального совета общественного доверия, Глава государства также отметил: «Внедрение инновационных технологий играет важную роль в повышении эффективности использования природных ресурсов. Мы законодательно обязали недропользователей направлять 1% от доходов на научно-технические разработки».

Это значит, что такие крупные металлургические гиганты, как «Казахмыс», «Казцинк», «УК ТМК», «Казхром», «Казатомпром» и другие, должны взять шефство над НИИ. Ученые института готовы принять эту эстафету в решении технических и экологических проблем за счет разработки новых технологий и последующего научно-технического сопровождения.

Одной из приоритетных отраслей, способной обеспечить в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050» вхождение республики в чис­ло технологически развитых государств, определен горно-металлургический комплекс.

Однако большинство технологий в этой отрасли не в полной мере соответствует современным требованиям. Например, нужны исследования по усовершенствованию технологий извлечения ценных компонентов из бедных руд и техногенных отходов производства, а также применению новых прогрессивных методов переработки.

Институт металлургии и обогащения имеет 75-летний опыт в проведении фундаментальных и прикладных исследований в области металлургии цветных, редких и благородных металлов, обогащения полезных ископаемых и материаловедения. За эти годы ученые выполняли разные госпрограммы. Например, при строительстве алюминиевого завода в Костанайской области наш институт участвовал в программе научно-технологического обеспечения строительства глиноземного завода на основе байер-гидрогранатовой технологии переработки коктальских бокситов.

На территории опытно-экспериментального металлургического производства «ИМиО» ученые изготовили опытную установку и провели испытания байер-гид­рогранатовой технологии в условиях, приближенных к заводским. Были наработаны опытные образцы продукционного глинозема, микронизированного гидроксида алюминия, гидрогранатового шлама, чугуна и строительных кирпичей.

В рамках грантового финансирования Фонда науки МОН РК наш институт совместно с бизнес-партнером выполняет проект «Производство полимерной серы GreenCrete™ и строительных материалов на ее основе». Сегодня мы предлагаем инновационные разработки, востребованные предприятиями горно-металлургического комплекса не только Казахстана, но и Китая, Турции, Швейцарии, России и Узбекистана.

Созданные нашим институтом технологии извлечения цветных, благородных, редких и редкоземельных металлов из минерального, техногенного и вторичного сырья позволяют решать ряд научно-технических задач промышленных предприятий, повысить их рентабельность, расширить сырьевую базу металлов.

По результатам испытаний, проведенных в производственных условиях, были рекомендованы к внедрению технологии рафинирования селена и переработки отвальных шлаков с доизвлечением меди в «Казахмыс Смелтинг», получения никель-кобальтового концентрата из отходов жаропрочных никелевых суперсплавов в «Жезказганредмете», переработки труднообогатимых золотосодержащих руд в «Алтынтау-Кокшетау».

Переработка минерального сырья с низким содержанием ценных компонентов потребовала новых подходов. Нами были предложены способы синтеза модифицированных флотореагентов, способствующих интенсификации флотации цветных металлов, извлечения золота из упорного минерального сырья с применением нового оборудования и методов предварительного окисления минералов. Также разработаны инновационные технологии переработки железистых песков глиноземного производства, извлечения редких и редкоземельных металлов из отходов и промпродуктов хромового, фосфорного и уранового производств. В результате Институт металлургии и обогащения разработал 25 бизнес-планов и технических регламентов.

Для внедрения в производство этих технологий, разработанных под ключ, необходима поддержка государства. Ученые представили на конкурс в Министерство образования и науки РК одну научно-техническую программу по фундаментальным исследованиям, две – по прикладным исследованиями и более 50 проектов на грантовое финансирование.

Все проекты и программы, которые будут осущест­вляться с участием ведущих зарубежных вузов и исследовательских центров, уже получили поддержку в виде финансового и материально-технического вклада со стороны наших бизнес-парт­неров: «Алюминий Казах­стан», «УК ТМК», «Казхром», «Казатомпром», Kazakhmys Smelting, «Алтынтау-Кокшетау», «Жезказганредмет», «Казфосфат» и других.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]