Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении заместителя руководителя областной инспекции транспортного контроля и его подчиненных, передает
Kazpravda.kz. "В настоящее время в отношении указанных должностных лиц вступил в силу приговор Талдыкорганского городского суда Алматинской области.
Заместитель руководителя инспекции транспортного контроля Жантуров Б. признан виновным по фактам взяточничества и осужден к штрафу в размере 35-кратной суммы взятки в сумме 101,3 млн. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Б. Жантурову было инкриминировано получение взятки на системной основе группой лиц по предварительному сговору от представителей юридических и физических лиц, занимающихся перевозками, за общее покровительство их деятельности", – сообщила пресс-служба АДГСКП РК.
Также отмечается, что его подчиненные, задействованные в преступной схеме, также осуждены к различным видам наказания. Всего наряду с Жантуровым Б. осуждены 4 должностных лица.
Ранее, в АДГСПК рассказали о ходе разбирательства в деле
экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева.