Как стать донором плазмы для лечения пациентов с COVID-19 в Нур-Султане

1452
Скриншот с видео
Иммунную плазму для лечения больных КВИ могут сдать доноры, которые сами переболели коронавирусной инфекцией средней или тяжелой степени, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.    

Сообщается, что донор должен быть от 18 лет и старше, иметь удостоверение личности , а также весить не менее 50 кг. Если есть дополнительные анализы, их также можно предоставить.

"Также участвовать в сдаче плазмы могут женщины, не имевшие беременности и родов. Это связано с иммунологическими осложнениями, которые могут возникнуть при переливании данной плазмы. Такие осложнения редко, но возникают. Чтобы такую проблему не создавать, мы исключаем женщин, которые рожали ранее", – рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог Эльмира Копеева.

В первый день в центре проводится обследование донора – берется анализ крови на антитела. Если показатели в норме, на следующий день его приглашают на сдачу иммунной плазмы.

Сама процедура не отличается от обычного плазмафереза аппаратным методом. Плазму берут в объеме до 600 миллилитров или ниже.

"Получается, чтобы сдать иммунную плазму, если антитела подтвердились, необходимо подготовиться. С вечера накануне желательно исключить острое, жирное, жареное, молочное. Рекомендуется обильное питье воды или черного чая", – говорит Э. Копеева.

Ежедневно на обследование приходит 10-11 доноров, из них могут сдать плазму лишь 3-4. Зачастую анализы не у всех в норме, необходимо больше времени для восстановления.

Одним из доноров стал житель Нур-Султана Алмас Аскатов. Мужчина говорит, переболел COVID-19 около полутора месяцев назад. С температурой 39,2 пролежал десять дней. Теперь решил помочь другим.

"У меня мама болела, тяжелая лежала в больнице – с двусторонней пневмонией и 60-процентным поражением легких. Я понимаю, для чего это нужно. Кому-то это поможет. Это самое главное", – говорит А. Аскатов.

Всего в Нур-Султане заготовлено порядка 190 доз иммунной плазмы. Больницам по их запросам уже выдали около 151 дозы, еще 10 доз выдали другим центрам крови. В общей сложности было проведено 77 донаций, 69 человек стали донорами иммунной плазмы.

Желающим сдать иммунную плазму необходимо обратиться в научно-производственный центр трансфузиологии. Он находится на улице Керей и Жанибек Хандар, 10.

Популярное

Все
Казахстан ограничил вывоз картофеля в третьи страны на полгода
Биатлонист Никита Акимов принес Казахстану третье золото Универсиады
В столице взлетела цена на картофель: что говорят в акимате
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Торговые сети завышали цены на картофель – Минторговли
Январская клубника созрела в Туркестанской области
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Счетчик есть, но его как бы нет
Игроман перерезал горло своим родственникам в Астане
В столице наладили выпуск «дождевалок»
Свыше 12 млн казахстанцев обещает обеспечить газом Минэнерго в 2025 году
Всемирный экономический форум проходит в Давосе
Как молодежь Астаны может переехать из арендного жилья в собственное
6,4 млн штук молоди рыбы спасено в Атырауской области
Регионы с общими климатическими проблемами должны сотрудничать для их решения
Десантники спасли поселок от затопления в Алматинской области
Транснациональную ОПГ задержали в Жетісу
Как поменять пищевые привычки детей?
Казахстан подал заявку на проведение чемпионата мира по настольному теннису
Глава Минздрава обсудила с верховным муфтием вопросы донорства и вакцинации
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Год единства и созидания
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
«Черные ящики» разбившегося в Актау самолета будут расшифровывать в Бразилии

Читайте также

22 тонны изъятого мяса передала полиция в приют для животны…
В Атырау установили памятник собаке по кличке Пшон
За Деда Мороза обидно
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]