Фото с сайта aquatour.by
В Цюрихе при содействии Посольства Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации был открыт Казахский культурный центр (ККЦ), сообщает
Kazpravda.kz.
В ходе учредительного собрания было единодушно признано, что открытие Казахского культурного центра является очередным шагом, направленным на дальнейшее укрепление и расширение казахстанско-швейцарского культурно-гуманитарного сотрудничества.
"Впереди нас ждет много работы. Я уверена, что она будет интересной и исключительной по своему содержанию. В самом центре Европы, в Швейцарии – представлять интересы казахского народа, знакомить с его культурой, историей и языком – такие дела на благо Родины являются еще и большой привилегией. Намеченную нами цель мы сможем достигнуть только сообща, поддерживая друг друга. В этом смысле я благодарна, прежде всего, всем соотечественникам, учредителям нашего общества, поддержавшим идею создания Казахского культурного центра в Швейцарии", – отметила в своем выступлении президент ККЦ Лаура Шелленберг.
В соответствии с уставом ККЦ ставит перед собой задачу содействовать развитию общественной и культурной жизни в Швейцарии, "сохраняя традиционное и открывая новое. Казахский культурный центр – это платформа для связи, диалога и обмена между людьми".
В учредительном собрании, а также в первом празднике ККЦ активное участие приняло посольство РК, ознакомив участников мероприятия с основными положениями Послания Главы государства народу Казахстана "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее". Были представлены приоритетные инициативы Казахстана, в том числе продвижение кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН в 2017–2018 гг., заявка Алматы на проведение Зимних олимпийских игр 2022 года, подготовка к международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017", ход проведения Проекта АТОМ, празднование 550-летия Казахского ханства.Также были представлены стратегические программы развития государства Плана нации "100 конкретных шагов" и "Нұрлы жол".