Казахстанских бизнесменов призвали публично обязаться выпускать конкурентоспособную продукцию

661
Эльмира Киргеева

Национальная палата предпринимателей Казахстана объявила акцию "Бизнес-мобилизация", суть которой в активизации предпринимательского сообщества с целью производства конкурентоспособной отечественной продукции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт НПП. Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим Ошакбаев записал видеообращение. Он напомнил о поездке Главы государства в Алматинскую область, когда работа местных аграриев была подвергнута критике

"Мы знаем, что все годы независимости Глава государства проводит последовательную политику по развитию предпринимательства, созданию в Казахстане лучших в СНГ условий для ведения бизнеса. Только за последний год по поручению Президента был принят ряд беспрецедентных мер по кардинальному улучшению бизнес-климата – введен полный мораторий на проверки, выделен 1 трлн тенге для долгосрочного финансирования инвестпроектов, проведена реформа сокращения госорганов, снижен пресс давления правоохранительных органов и многое другое", - говорит Ошакбаев.

Как он отмечает, в свете последних событий в мировой экономике у Казахстана появился огромный экспортный потенциал: "Казахстанская продукция могла бы заместить запрещенные к импорту продукты питания из Европы и США на российском рынке, который оценивается в 350 млрд долларов. В этой ситуации мы, казахстанские предприниматели, к сожалению, до сих пор не смогли предложить ничего существенного на экспорт. Более того, по ряду элементарных продуктов питания мы сами являемся импортозависимыми".

Казахстанский бизнес должен проявить свою зрелость и ответственность, заявил зампред правления НПП.

"Мы призываем казахстанских предпринимателей присоединиться к акции "Бизнес-мобилизация", в которой они могут поддержать инициативы Главы государства и взять на себя публичные обязательства по увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, наращиванию экспорта и в целом социально-ответственному развитию своего бизнеса", - заявляет Рахим Ошакбаев.

Он предлагает формат коротких видеороликов, которые будут размещены на специальном Youtube-канале. НПП обещает отслеживать предложенные инициативы и оказывать максимальное содействие в их реализации.

"Мы от лица Национальной палаты предпринимателей берем на себя обязательство в месячный срок совместно с отраслевыми ассоциациями и предприятиями представить на защиту в Правительство исчерпывающие "дорожные карты" решения накопившихся системных проблем в основных секторах сельского хозяйства и пищевой промышленности. Мы планируем затронуть и ключевые вопросы доступа к финансам, земле, налогообложения, подготовки кадров, прозрачности выделения субсидий, доступа к госзакупкам, сертификации, тарифов и многое другое. Уже сейчас очевидно, что для сельского хозяйства нужны "длинные" "дешевые" деньги, нужно принципиально решить вопрос нехватки залогов",- говорит Рахим Ошакбаев.

Он уверяет, что члены НПП дойдут до каждого района, выявят и решат конкретные проблемы сельхозпроизводителей и пищевых предприятий.

Популярное

Все
Школьники не подвели
На сцене театра «Астана Опера» представят балет «Сильфида»
Первое «золото»
...А глаз как у орла
Нарушают и скрывают
В Усть-Каменогорске задержали «крестную маму» с партией наркотиков
Водопровод, которого нет…
Рост НДС чреват инфляцией
Первый пошел!
В Астану съедутся сильнейшие легкоатлеты мира
Сохранение культурного кода
Вековая ценность
Мелодии и краски мира
В начале пути
Юрист новой формации
Три старика и железная собака
Большие сердца
«Я вижу сердцем»
В шаге от спасения
Старый добрый Хумоюн!
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Почему в Казахстане минимальная зарплата не 300 тысяч тенге…
Глава Отбасы банка высказалась о перспективах снижения цен …
Земля и космос «Ульбы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]