Казахстанцы стали чаще приобретать рубли и евро – Нацбанк РК

Жанат Тукпиев
Фото с сайта www.sarinform.ru
Казахстанцы стали чаще приобретать рубли и евро. Рост расходов на приобретение наличных российских рублей (на 56,2 процента по сравнению с августом 2017 года) в Национальном банке связывают с активизацией использования национальных валют в торговых отношениях, особенно в приграничных областях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК. 

"По сравнению с августом прошлого года общий объем нетто-продаж наличной иностранной валюты снизился на 4,5 процента, что было обеспечено уменьшением спроса на доллары США (сокращение расходов на покупку 17,0 процента). Рост расходов на приобретение наличных российских рублей (на 56,2 процента по сравнению с августом 2017 года) связан во многом с активизацией использования национальных валют в торговых отношениях, особенно в приграничных областях. Также рост спроса на наличную российскую валюту объясняется укреплением тенге по отношению к рублю, которое с января по август текущего года составило 7,3 процента - с 5,77 тенге до 5,35 тенге за рубль. Спрос на евро (рост в августе расходов на покупку составил 46,6 процента по сравнению с августом 2017 года) от периода к периоду остается неустойчивым, увеличиваясь в отдельные месяцы года", – сообщили в Нацбанке.

Кроме того, по сведениям Национального банка, в августе 2018 года население купило наличную иностранную валюту (доллар США, российский рубль, евро) на сумму, эквивалентную 343,9 миллиарда тенге на нетто-основе, что отражает традиционный сезонный спрос в летние месяцы.

"Основной валютой спроса является доллар США: на его покупку направлен основной объем расходов (71,1 процента). Доли российского рубля и евро составили 21,0 процента и 7,5 процента, соответственно", – добавили в Нацбанке.

В целом спрос на наличную иностранную валюту находится на среднестатистическом уровне прошлых лет и определяется необходимостью оплаты личных расходов физических лиц (туристские поездки за границу, денежные переводы за рубеж, диверсификация сбережений), потребностями отдельных категорий малого предпринимательства, ведущего в основном торговую деятельность.

Популярное

Все
В Шымкентском зоопарке родились два ската
Автострада определяет логику движения
Женщины думают о будущем
Под крышей дома своего
Когда деревья станут большими
Дорога к звездам
Лучше ходить на танцы, чем за таблетками
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений
Перечитывала снова и снова
Не просто игрушка
Детская истерика: испытание для ребенка и родителей
И рисунок оживет
Закон Республики Казахстан О ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
Сильнее обстоятельств, выше прежних достижений
Высокая планка Гулим
Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию перенесли из Астаны в Алматы
На последнем рубеже
Талгат Теменов стал беллетристом
Неиссякаемый источник таланта
Так рождается любовь к слову
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Тренды зернового рынка
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическое значение транспортного коридора «Север – Юг»
Курс на системную модернизацию
Лакомкам на радость!
Курс на развитие
Жизнь внутри истории: Кашгар — город, где переплетаются эпохи
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
На сцене – молодость
Зеленый каркас городов
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Заключай договор, работник!
Текущий счет платежного баланса Казахстана вышел в профицит
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Наличие квартиры и авто не является основанием для признани…
При распределении соцподдержки будут учитываться доходы и р…
В Казахстане становится больше работников с более высокой з…
В Казахстане за семь лет реализовано более 1 200 инвестицио…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]