​Каждому подворью – по теплице

1065
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
фото автора

С трассы, хорошо видно, что чуть ли не в каждом дворе жителей Сары­агашского района основную часть территории занимают теплицы. Раньше выращиванием огурцов, помидоров, рассады овощных культур и бахчевых, цветов и лимонов здесь занимались единицы селян. Теперь это массовая практика, тем более что с 2010 года государство изменило схему поддержки сельхозпроизводителей, увеличив субсидии тем, кто идет по пути современных методов хозяйствования.

Финансовая поддержка на строительство теплиц стала отличной мотивацией. К примеру, Еркин Торебеков, житель поселка Капланбек, имеет большой опыт выращивания овощей в открытом грунте. Пять лет назад, услышав об увеличении субсидий под теплицы, отвел под них сразу четыре гектара. Сегодня овощи в закрытом грунте земледелец выращивает на 15 га.

Огуречные плети сейчас усыпаны цветами, а кое-где уже появились первые изум­рудные плоды. Через пару недель придет время собирать первый урожай. А пока рабочие ведут обработку от вредителей, заняты другими агротехническими мероприятиями, без проведения которых не получить максимальный урожай. По опыту руководитель крестьянского хозяйства «Жабай ата» знает, что соберет не менее 150–200 тонн. Весенний сбор, как правило, отличается повышенной урожайностью.

– В 2010 году площадь теплиц в нашем сельском округе составляла 15 гектаров, – рассказывает специалист по сельскому хозяйству акимата сельского округа Капланбек Бабур Рашидходжаев. – В этом году овощи в закрытом грунте выращиваются на 64 гектарах, то есть увеличение более, чем в четыре раза.

В сельском округе есть крупные промышленные комплексы, в которых используются современное оборудование и технологии капельного орошения, есть и так называемые фермерские теплицы. А еще здесь активно занимаются выращиванием овощей под пленкой на подворьях. Такая теплица, размером в несколько соток, обеспечивает работой и доходом отдельно взятую семью. В таких домашних комплексах точно также собирают два урожая в год. В общей сложности домашние теплицы занимают 2 га.

Два года назад в сельском округе построили современное овощехранилище, емкость которого рассчитана на 2 тыс. тонн. Воспользоваться его услугами могут крупные и мелкие хозяйства, аккумулирующие в холодильнике урожай, чтобы крупными партиями отправлять на реализацию в северные регионы страны и Россию. Сбыт витаминной продукции хорошо отлажен. Огурцы и томаты скупают на корню, что позволяет земледельцам не отвлекаться от основной работы. Уже вскоре появится возможность закладывать урожай на долгосрочное хранение.

– Сарыагаш должен превратиться в настоящую «фабрику овощей»,– заявил на отчетной встрече перед населением аким ЮКО Бейбут Атамкулов. – Для этого, в первую очередь, мы должны активно поддерживать наших дехкан. Будут созданы условия для экспорта сельскохозяйственной продукции на республиканский рынок. Чтобы продукт доставляли на большое расстояние, он не должен портиться. Поэтому в Сары­агашском районе мы планируем создать транспорт­но-логистический центр. Это позволит дехканам хранить свой товар до зимнего периода, чтобы потом продать по высокой цене.

Из 46 тыс. га поливных земель почти треть в Сарыагашском районе отведена под овощи. Здесь находится больше половины всех теплиц Южного Казахстана, общая площадь которых достигла 1 025 га. В Сарыагаше их 570 га, в том числе в прошлом году добавилось 47 га. На этот год запланировано строительство еще 120. Установка на то, чтобы на каждом подворье появилась своя маленькая теплица, по-прежнему остается актуальной.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Исламский институт открылся в Туркестане
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций ВС РК
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]