Премьер-министр РК Аскар Мамин заявил о необходимости восстановления экономики в самые кратчайшие сроки, передает корреспондент
Kazpravda.kz."Прошел почти месяц, как в стране отменено ЧП, продолжается поэтапное смягчение режима карантина. Мы видим, что экономическая ситуация стабилизируется. Реальный сектор показывает уверенную динамику роста", – сообщил Мамин на заседании Правительства.
В то же время, он заявил о необходимости восстановить докризисные темпы развития экономики в краткие сроки.
"Этому должны способствовать все предпринятые нами срочные меры по поддержке экономики и реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца текущего года", – отметил Премьер-министр.
По его информации, по итогам 5 месяцев 2020 года по основным показателям в четырех регионах обеспечены опережающие темпы роста социально-экономического развития.
"Это Карагандинская, Северо-Казахстанской, Алматинская и Костанайская области. Девять регионов завершили 5 месяцев с результатами на уровне среднереспубликанских значений – Западно-Казахстанская, Жамбылская, Акмолинская, Туркестанская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, Нур-Султан и Алматы. Оставшиеся четыре региона - Атырауская, Кызылординская, Мангистауская области, а также Шымкент по некоторым показателям сработали ниже республиканского уровня", – пояснил он.
Также Глава кабмина добавил, что следует максимально обеспечить поддержку отечественного производства, привлечение инвестиций, продвижение экспорта, сохранение занятости населения и создание постоянных рабочих мест.
"В нынешних условиях необходимо рационально и эффективно расходовать бюджетные средства. Каждый тенге должен работать на экономику", – резюмировал Мамин.