На встречу с общественностью пришли члены АНК, представители государственных органов и этнокультурных объединений, городской научно-экспертной группы, Совета матерей и другие. Открывая мероприятие, заведующая секретариатом АНК Астаны Ляззат Кусаинова отметила, что недавний День благодарности собрал вместе представителей разных этносов. Казахстанцы в очередной раз продемонстрировали единство, дружбу, стремление видеть общий дом – Республику Казахстан – процветающей и независимой.
Этнокультурные центры в первую очередь хранят и популяризируют национальную культуру и традиции своего этноса, не забывают свои корни и вносят свои яркие и неповторимые краски в многообразную палитру казахстанской культуры. На сегодня в Астане действуют 23 ЭКЦ, 12 этнолингвистических школ, которые охватывают тысячи горожан.
Но не только заботой о языке и обычаях характеризуется их деятельность. Ежегодно проходят многочисленные благотворительные акции, деятельность центров распространяется на благоустройство и строительство мечетей в сельской местности, поддержку воспитанников «SOS Детская деревня Астана», детей, страдающих аутизмом, незрячих женщин, ветеранов войны и тружеников тыла. Немаловажны акции «Дорога в школу» для детей из малообеспеченных семей и детей трудовых мигрантов – все деяния и перечислить сложно, но ни одно из них не проходит напрасно. И все, даже самые небольшие – это и есть проявление уважения и понимания, а главное – внимания к трудностям другого. Так и складывается менталитет народа, единого народа Казахстана.