
Директор Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова считает, что антитабачное законодательство все еще «дырявое». Кроме того, за исполнением закона не установлен постоянный контроль. Поэтому коалиция отправила свои предложения по усовершенствованию юридических норм в МВД. В итоге это должно помочь переломить ситуацию и изменить менталитет людей, многие из которых до сих пор не знают, что за курение в неположенном месте, оказывается, может грозить штраф. Кроме того, антитабачники провели в самом крупном городе Казахстана мониторинг исполнения антитабачного законодательства, профинансированный акиматом Алматы. Первое исследование проводилось по методике «Тайный посетитель», второе по международным стандартам GATS провело агентство BRIF Research Group. В опросе приняли участие 2 300 алматинцев старше 15 лет.
В итоге выяснилось, что почти в 70% кафе, баров, ресторанов, караоке, ночных клубов и столовых продолжают разрешать курить сигареты! Слабо исполняются антитабачные нормы и в местах торговли – только в половине из более 2 000 исследованных объектов был знак о запрете продажи сигарет несовершеннолетним, и всего лишь в 2% торговых точек есть предупреждения о вреде курения. В то время как более 90% магазинов увесили себя рекламой сигаретных новинок, а 30% маленьких магазинов и киосков занимались поштучной продажей сигарет.
Выяснился и такой любопытный факт: медики, которые, казалось, должны быть более всех заинтересованы в борьбе с табаком, крайне редко рекомендуют бросать курить. Лишь один алматинец из пяти получает от них такой совет. В то время как в Алматы 31% взрослого населения продолжает дымить, причем в день у них уходит до 15 сигарет. Примечательно, что во время интервью 78% курильщиков изъявили готовность отказаться от пагубной привычки, если цена за пачку поднимется до 750 тенге. При этом 68% курящих говорят, что «страшилки» на пачках сигарет будут влиять на их желание бросить курить.
Данные мониторинга для страны, где принят запрет курения в общественных местах и рекламы табачных изделий, согласитесь, удручающие. Поэтому антитабачная коалиция заключила с властями Алматы меморандум о сотрудничестве. Наталья Чанова, эксперт коалиции и одна из участников совместных с полицейскими проверочных рейдов по объектам, говорит, что участвует в них с мая текущего года. За это время они взыскали 1,5 млн. тенге штрафов. А совсем недавно впервые в Казахстане на один из алматинских ресторанов наложили как на злостного нарушителя штраф сразу в 40 МРП (правда, суд снизил сумму до 30 МРП)! В городе насчитывается еще 5 точек, точнее юридических лиц, которым грозит наказание по такой же статье.
По словам Натальи Чановой, люди доброжелательно относятся к проверкам – все-таки все хотят дышать чистым воздухом. Более того, один из заядлых курильщиков даже ободрил проверяющих, напомнив, что когда-то пассажир запросто мог закурить в трамвае, или троллейбусе, или (ужас!) в кинотеатре. Но сегодня даже трудно представить такое! Однако не стоит расслабляться, поскольку в противовес антитабачникам некоторые все еще активно приводят «рецепт долголетия» от Черчилля: «Пять-шесть сигар в день, три-четыре стакана виски. И никакой физкультуры!». Но с оговоркой, что «рецепт» справедлив при курении в меру (а кто определил эту меру?) и при курении только хорошего табака. А разве такой может быть?!
Раушан ШУЛЕМБАЕВА