Медики научились предсказывать развитие кариеса

1421
Фото Fotolia / CandyBox Images
Медики и физики из России и Австралии обнаружили в ротовой полости человека вещества, свидетельствующие о первых признаках развития кариеса, и выяснили, как его можно предотвратить, говорится в статье, опубликованной в EPMA Journal, передает РИА Новости.    

"Мы сформируем ряд практических рекомендаций и алгоритмов для практикующих стоматологов по проведению лечебно-профилактических мероприятий на ранних стадиях развития кариеса, когда кариозный процесс, разрушение эмали, только начинается", – заявил Павел Середин, физик из Воронежского государственного университета, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Как объясняют ученые, кариес появляется из-за размножения нескольких штаммов стрептококка Streptococcus mutans и других бактерий, выделяющих кислоту в слюну и на поверхность зубов.

Из-за повышения кислотности слюна постепенно разъедает "цемент", склеивающий зерна эмали, в результате появляются микротрещины, в которых поселяются новые колонии бактерий. Это ускоряет процесс разрушения зуба и приводит к формированию кариозной полости.

Середин и его коллеги научились довольно точно предсказывать вероятность развития кариеса, обратив внимание на то, что появление кариозной инфекции заметным образом меняет химический состав слюны.

Для проверки этой идеи они собрали группу из трех десятков студентов и аспирантов университета, часть из которых страдали от кариеса и попросили их сдать образцы слюны, чтобы пройти обследование у стоматолога. Каждый образец ученые просветили при помощи ускорителя частиц, чтобы получить их спектр и понять, какие молекулы содержатся в слюне.

Оказалось, что с появлением вредных разновидностей стрептококков в слюне заметно сокращается концентрация неорганических соединений, в том числе ионов кальция, необходимых для починки микротрещин, а также повышается доля жиров, эфиров и другой органики.

Эти изменения, предположили ученые, могут способствовать развитию кариеса, а на первых этапах даже служить его главной причиной.

Руководствуясь этой идеей, ученые создали препараты, которые нормализуют химический состав слюны и разработали биоматериал, идентичный здоровой эмали. И то и другое можно применять для борьбы с кариесом на первых стадиях его развития, не прибегая к болезненным стоматологическим процедурам, заключают ученые.

Популярное

Все
Под эгидой FEI
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Маленькие шаги для больших достижений
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Турецкий военно-транспортный самолет разбился в Грузии
В Турции свыше тысячи футболистов обвинены в нелегальных ст…
Сенат США одобрил законопроект о финансировании правительст…
Дэвид Салэй получил Букеровскую премию 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]