«Мемориал» в честь Дениса Тена

1050
Юлия Миленькая

Турнир международного уровня значится сегодня в мировом календаре состязаний в качестве 7-го этапа серии Challenger. Соревнования, проходящие под эгидой международного союза конькобежцев (ISU), организованы Фондом Denis Ten при поддержке Министерства культуры и спорта, Национального олимпийского комитета и столичного акимата.

В нынешнем году турнир «переехал» в столицу. Первоначально же он был организован в 2019-м на родине прославленного фигуриста – в Алматы.

В 2020-м в связи с пандемией мемориал отменили. Ну а в текущем году перенесли в Нур-Султан по причине того, что алматинская площадка «Халык Арена», на которой турнир должен был проходить, сегодня используется в качестве ковидного госпиталя.

В турнире более 100 спорт­сменов из 16 стран мира соревновались в категориях среди юниоров и взрослых в одиночном и парном катании, а также в танцах на льду. Некоторые из них уже смогли удостоиться высоких наград мирового уровня, являются потенциальными претендентами на медали предстоящих Олимпийских игр-2022.

Как показала практика, мемориал стал отправной точкой к самым значимым стартам в карьере фигурис­тов. Например, в 2019 году казахстанский дуэт Максин Уэзерби – Темирлан Ержанов удостоились бронзовых медалей международных сос­тязаний в Алматы и завое­вали путевку на чемпионат мира-2020.

Что касается нынешних сос­тязаний, то весь пьедестал в соревнованиях среди мужчин-одиночников заняли представители России. Победу одержал Петр Гуменник, «серебро» завоевал Марк Кондратюк, а «бронзу» – Андрей Мозалев.

Надежды нашей страны были связаны с чемпионом Казахстана-2019 и недавним призером этапа юниорского Гран-при в Гданьске Михаилом Шайдоровым. Но, увы, он не вошел в топ лидеров турнира, разместившись на 9-й строчке итоговой соревновательной таблицы.

Наш Рахат Бралин уже выступал на мемориале в 2019 году в юниорской категории и занял тогда 4-е место. В этот же раз он стал 12-м. Перспективный 17-летний фигурист Диас Жиренбаев имел все возможности конкурировать с соперниками за место на призовом подиуме, но по итогам занял 10-ю позицию.

В женском одиночном катании подиум оказался интернациональным. Золотая медаль отправилась вместе с ее обладательницей Викторией Сафоновой в Беларусь. Серебряную и бронзовую наг­рады получили спортсменка из Азербайджана Екатерина Рябова и украинская фигуристка Анастасия Шаботова. Наши девушки Анастасия Лобанова, Ясмин Текик, Богдана Ракишева заняли места с 8-го по 10-е соответственно.

В танцах на льду российские фигуристы отчасти сох­ранили свое лидерство. Они стали золотыми и бронзовыми медалистами турнира: Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин и Елизавета Худайбердиева – Егор Базин соответственно. Украинская пара в составе Александры Назаровой и Максима Никитина заняла 2-ю позицию. Замкнули семерку танцевальных пар отечественные фигуристы – Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев.

Как можно заметить, на сегодня отечественное фигурное катание находится в процессе обновления. По словам Оксаны Тен, на Олимпиаде-2022 казахстанские фигуристы не будут выступать, но не за горами новый олимпийский цикл, и работа по формированию резерва для штатной команды уже началась.