Как считают организаторы, приобретение спутниковых меток для исследования 30 тюленей поможет решить проблему сокращения их численности. Согласно критериям Красного списка Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), каспийский тюлень находится под угрозой исчезновения. Причина – изменение климата, а также деятельность человека.
Кроме этого, исследования Института гидробиологии и экологии и Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства подтвердили, что тюлени запутываются в рыболовных сетях, а с лежбищ их сгоняют охотники и браконьеры.
– Необходимо знать пути миграций тюленей к лежбищу и выявить негативные факторы, воздействующие на них во время миграции. Для изучения миграций применяются спутниковые метки. Получение достоверных данных возможно при метке 30 особей тюленей, – поясняет организатор акции Гульнар Жунусова.
Стоимость метки и годового обслуживания слежения за тюленями по программе Argos составляет около 3 000 долларов – деньги немалые. Организаторы надеются на спонсорскую помощь и сообщают, что акция продлится до 31 декабря текущего года.
Для привлечения внимания общественности к спасению эндемического вида млекопитающих, обитающих в Каспийском море, на набережной Актау прошли презентация ролика по защите тюленя, выставка работ художников, посвященная сохранению этого уникального вида, а также фестиваль моды на тему защиты животных. Кроме этого, перед горожанами выступил специалист по экологическому просвещению алматинского Института гидробиологии и экологии. В ходе акции организаторам удалось собрать символическую сумму, которая, как они надеются, станет первым взносом в деле спасения тюленей.