Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Международные полеты, выполнение которых планируется начать в Казахстане в ближайшее время, могут приостановить при ухудшении ситуации по COVID-19. Об этом в ходе брифинга по итогам отчетной встречи с населением сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Работы по возобновлению международных авиарейсов возложены не только на нас. Министерство здравоохранения по своей линии отрабатывает, так как есть целый ряд процедур по прохождению соответствующих проверок, получению разрешений на вылет. Министерство иностранных дел также проводит соответствующую работу. В тех странах, куда раньше наши граждане могли без виз прилетать, ввели визы и разрешения. Комплексная работа проводится вместе с нашими коллегами", – сказал Атамкулов.
Глава МИИР РК отметил, что вопрос восстановления авиасообщения обсуждается с властями государств, где ситуация по коронавирусу выглядит безопасной.
"Нам необходимо снять определенный запрет, который есть в этих странах. При этом главным санитарным врачом будет в обязательном порядке мониториться ситуация в этих странах. При ухудшении эпидемиологической обстановки в этих странах мы должны будем немедленно приостановить наши полеты", – заявил он.
В заключение Атамкулов сообщил о планах по запуску авиарейсов в Нью-Йорк и Сингапур.
"Эти вопросы будут рассмотрены на следующем заседании межведомственной комиссии", – заключил министр.
Ранее Бейбут Атамкулов
назвал даты запуска международных авиарейсов в Казахстане.