Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Две жительницы Усть-Каменогорска осуждены за незаконное обналичивание денежных средств. Об этом сообщили в Комитете по финансовому мониторингу МФ РК, передает
Kazpravda.kz.
Департаментом экономических расследований по ВКО пресечен факт совершения противоправных действий по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров. Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен факт системного обналичивания денежных средств через банки второго уровня.
"Две жительницы Усть-Каменогорска с 2016 по 2019 годы зарегистрировали пять лжепредприятий на своих доверенных лиц и родственников. Номинальные руководители финансово-хозяйственной деятельностью не занимались, бухгалтерский учет не вели, налоговую отчетность не сдавали, имущество и штат работников для занятия предпринимательской деятельностью у предприятий отсутствовали. Фактически предприятия использовались в преступной деятельности путем выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов для незаконного увеличения ими затратной части, а также в целях уклонения от уплаты налогов", – сообщили в ведомстве.
В результате государству причинен ущерб на сумму 1,1 млрд тенге в виде неуплаченных налогов.
Отмечается, что лица признаны виновными по ст. 28 ч. 3 – 216 ч. 3 УК РК "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров". Они осуждены к 3 годам лишения свободы.