Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин в интервью программе Sports True рассказал о своем возвращении в спорт после дисквалификации, депрессии из-за ситуации с допингом, поддержке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и многом другом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Vesti.kz.
Спортсмен признался, что впал в депрессию и употреблял крепкие напитки, после того как узнал, что его награды отозваны.
"Я нормально пил. Синька была рядом со мной. Я не считаю, что в стакане находил выход из ситуации. Это мешало жить. Много пил, и родителям было неприятно. Когда появилась новость о том, что у меня награды забирают... появилось желание умереть. Я три дня пил в отеле. В начале прошлого года я поехал в Израиль и там пришел в себя", – поделился тяжелоатлет.
Вопросы о запрещенных препаратах Ильин отнес к "своим топ-секретам"
"Я считаю, что сейчас неправильно будет рассказать обо всем. Я не могу говорить все. Возможно, позже я расскажу подробнее. Моей вины в тех репрессиях, которые делают в большом спорте, нет. Я выиграл в равных условиях. Ни один спортсмен не сможет, глядя мне в лицо, сказать, что я выиграл нечестно", – считает Илья Ильин.
Также спортсмена спросили, как обезопасить себя от повторения ситуации с допингом.
"Мы работаем над этим. Я могу не добраться до Олимпиады в Токио. Нам скажут: ребята, кто попался, вы не поедете. Тогда, я думаю, государство за меня встанет. Фактически я свой срок отсидел. Если меня не допустят в Токио, то это уже наглым образом сливают", – сказал казахстанский тяжелоатлет.
Помимо этого, Илья Ильин отметил поддержку Главы государства.
"Я уверен, что Президент узнал о победе на чемпионате Казахстана и порадовался за меня. У меня нет возможности звонить ему – он мне звонит после моих побед. Он просто ко мне относится. Однако мы встречаемся очень часто. Он для меня как духовный отец. При последней встрече он спросил, как у меня дела. Я ответил, что все хорошо. Однажды после скандалов он поддержал меня. Он сказал, что я для него чемпион, и это была большая поддержка", – высказался Ильин.
Напомним, 10 июня завершилась двухлетняя дисквалификация Ильина, который был наказан по итогам перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Из-за допингового скандала его лишили двух золотых медалей.
В начале сентября состоялось возвращение Ильина, который выиграл чемпионат Казахстана в новой для себя весовой категории до 102 килограммов.
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Затопленные дома и эвакуация людей: Юрий Ильин вылетел в Актюбинскую область
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Снижения газового тарифа почти на 17% добились жители Карасайского района Алматинской области
День тишины наступил в Казахстане
Двое взрослых и ребенок погибли в страшной автокатастрофе в Жетысуской области
Елена Рыбакина одолела лучшую теннисистку мира
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Новое землетрясение произошло в турецком Кахраманмараше
У туркестанских браконьеров изъяли 160 кг рыбы
Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в Жетысуской области
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования