Музыкант из Сатпаева нашла свое призвание и стала ювелиром

2563
Юлия Пулина

В семье Светланы Матвиенко, ювелира из Сатпаева, творчество всегда было важной составляющей счастливой жизни. Отец писал стихи и рассказы, дедушка Акбар Аманжолов, ветеран Великой Отечественной войны, будучи геологом, всегда находил время для прекрасного: писал картины, играл на шести музыкальных инструментах.

– Я с детства играю на фортепиано, – отметила Светлана. – Окончила с успехом факультет по вокалу Алматинского музыкального колледжа. И поначалу все мои мечты были связаны со сценой. В поисках призвания вернулась в родной город, однако судьба распорядилась иначе.

Она и думать не могла, что станет мастером-ювелиром, что это ремесло станет ее любимым делом. Подходящей для нее работы в Сатпаеве не было, поэтому она пробовала себя в разных профессиях. Работая в ломбарде, стала хорошо разбираться в драгоценных камнях и металлах. Чуть позже познакомилась с ювелиром Евгением Щегловым. Он, видя ее навыки и увлеченность, предложил стать учеником в его мастерской.

– Здесь я нашла хороших друзей, наставника, – рассказала она. – Что интересно, Евгений и его супруга тоже творческие личности, увлекаются музыкой и живописью. В нашей небольшой, но теплой компании работать любим под скрипичные концерты Вивальди.

За несколько лет работы Светлана изучила все тонкости ювелирного искусства. Как призналась мастер, она очень любит делать цепочки и именно в этом деле уже превзошла саму себя. В Сатпаеве любят объемные украшения, отметила она, но все же главное для клиента – эксклюзивность.

Бывали интересные заказы – основа соски-пустышки для младенца, ошейник для любимого животного. Но самые интересные – по индивидуальным эскизам самого клиента. Уникальные броши, кулоны, серьги и кольца. Как призналась Светлана, глаза горят и душа поет, когда есть возможность поработать с такими изделиями.

– Одна девушка заказала кулон Лунница, – поделилась она. – Это старославянский оберег, который приносит удачу и счастье в личной жизни. Если честно, я от чистого сердца вложила самые добрые пожелания в эту работу. Так хотелось, чтобы она обрела то, что ищет. Было невероятно приятно работать, даже радостно как-то.

Потребность к самовыражению у каждого человека в крови, а в Казахстане драгоценности очень ценят. Даже в разгар пандемии интерес к роскоши нисколько не снизился, ведь для многих ювелирное украшение не только аксессуар, но часто носит символический характер. У девушек популярны диадемы и серьги, у мужчин – кольца, цепи. И кому, как не ювелиру, исполнять мечты?

Первое время многие заказчики, особенно мужчины, очень удивлялись, когда узнавали, что их перстень или цепочку будет делать девушка. Ведь стереотип, что ювелир – мужская профессия, очень устойчив в современном обществе.

– Я считаю, что нужно ломать стереотипы, – отметила Светлана. – И на своем примере доказала, что в искусстве нет ограничений по возрасту, полу или другим причинам. Моя задача – сделать все, чтобы клиент остался доволен. Невероятно приятно, такой душевный подъем испытываешь, когда кто-то радуется твоей работе!

Светлана уверена, что все увлеченные люди немного с сумасшедшинкой.

– С уверенностью могу сказать так про себя, про своих близких, про всех, кто разделяет любовь к искусству, – отметила она. – Я не умею сидеть сложа руки. Вдохновение черпаю не только в работе, но и в будних заботах. Могу проснуться среди ночи и писать стихи или начать делать какие-то поделки из бумаги, кофейных зерен, бусин.

Ее увлечения музыкой и рукоделием разделяют и в семье. Муж – мастер по ремонту локомотивов в депо, играет на трубе в духовом оркестре Сатпаева, а дома – на баяне. Сын тоже увлекается пением, играет на пианино, с удовольствием рисует. Музыкальная семья часто устраивает дома творческие вечера, ну а другой навык – рукоделие, например, очень кстати сегодня пригодилось для школьных заданий сына-первоклассника.

Популярное

Все
В преддверии праздника весеннего обновления в Алматинской области состоялось областное первенство по национальным видам конного спорта
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культуры села Окжетпес Бурабайского района в преддверии Наурыз мейрамы исполнилось 10 лет
Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Тамара Дуйсенова ответила, будет ли продолжать работать после выхода на пенсию
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Коллапс ряда крупных банков США пока не грозит перерастанием в глобальный финансовый кризис, однако случай с Silicon Valley Bank должен быть тщательно проанализирован казахстанскими регуляторами и бизнес-сообществом
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Задержаны топ-менеджеры сайта "Kyzdar.Net" и их помощники
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
В Семее нашли пропавшего мальчика
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
"Видим, что и людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана" – наблюдатели ПА ОДКБ
На 13,6% подорожали за год лекарства в Казахстане
Ученые-энтузиасты Восточного Казахстана разработали географические атласы региона, не имеющие аналогов в стране
Причину смерти школьника расследуют в Алматинской области
Бутоны сакуры на контрольном дереве у храма в Токио удивили ученых
Пьяный водитель снес остановку в Аркалыке
Акмолинка привела и оставила в полиции 16-летнего сына
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Средний размер пенсии в Казахстане на февраль озвучили в Минтруда
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник

Читайте также

Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культу…
Сын и внучка Шамши Калдаякова выступили на праздничном конц…
Алматы может стать культурной столицей ШОС
Казахские кюи одновременно исполнили в школах и колледжах А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]