Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
МВД РК обеспечит сохранность протоколов и бюллетеней с выборов Президента для доставки их в областные и центральную избирательные комиссии. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев на брифинге в Нур-Султане, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Силами полиции поддерживается общественная безопасность и правопорядок, обеспечивается возможность нашим гражданам свободно участвовать в процессе голосования. В период проведения избирательной кампании МВД был обеспечен должный правопорядок как непосредственно в местах голосования, так и в общественных местах. В настоящее время все избирательные участки закрылись, идет подсчет бюллетеней. В дальнейшем будет обеспечена сохранность протоколов и бюллетеней, чтобы доставить их в областные и центральную избирательные комиссии", – сказал Марат Кожаев.
Он подчеркнул, что "голосование прошло в корректной и спокойной обстановке".
Кроме того, по его словам, "существенных нарушений общественного порядка ни на одном из 9903 пунктов голосования не допущено".
"К сожалению, не обошлось без инцидентов с участием наблюдателей и журналистов. В Алматы на избирательном участке №377 неизвестный гражданин вступил в словесный конфликт с наблюдателем Абдрашитовым от общественного движения "Ұлт тағдыры". При этом сам Абдрашитов от подачи заявления в полицию для дальнейшего разбирательства отказался", – сообщил замминистра.
Также Марат Кожаев заявил, что все мероприятия были проведены в строгом соответствии с законом, в общении с гражданами стражи порядка вели себя максимально корректно, при задержании правонарушителей специальные средства не применялись.
"Говоря о действиях полицейских, можно с уверенностью сказать, что распространяемые в соцсетях сведения о пострадавших от действий полиции, даже о гибели человека, не соответствуют действительности", – сказал он.
Согласно сведениям управления здравоохранения, никто не обращался за медицинской помощью.
Напомним, для охраны общественного порядка по стране было задействовано 19 тысяч полицейских, шесть тысяч сотрудников ЧС, а также волонтеры. Безопасность на улицах и в общественных местах обеспечивали 10 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих.