​«Мы от стен Сталинграда к Победе пришли!»

574
Любовь Доброта, Шымкент

Солдат Избасар Касымов прошел длинный фронтовой путь: сталинградский котел, ожесточенные бои в Белоруссии, штурм Рейхстага. Не раз он оказывался на волоске от смерти, но чудом оставался жив. Его родные даже получили похоронку, а он вернулся в родной аул, вселив тем самым надежду в сердца десятков односельчан, чьи близкие сложили головы на поле сражения.


«Да это же я!» – воскликнул как-то Избасар Касымов, увидев кадры короткометражного документального фильма

о Сталинградской битве. Все, кто был тогда дома, бросились к экрану телевизора.

В солдате, стоящем

у пулемета на коленях, фронтовик безошибочно узнал себя. В том, что это был он, не сомневалась и его семья. История тут же стала достоянием аула и выплеснулась за пределы района.


После просмотра тех документальных кадров Избасар Касымов надолго погрузился в себя, не обращая никакого внимания на происходящее вокруг него. Жена и дети не на шутку забес­покоились, переживая за его здоровье. Спустя время фронтовика словно прорвало. Он впервые начал рассказывать о войне.

Говорить о сражениях, фронтовых дорогах, а тем более медалях, орденах и подвигах в доме было не принято. Такое правило он установил сам, сразу же после демобилизации. То ли раны не хотел бередить, то ли боль не отпускала даже годы спустя после боев, то ли правда о войне была такой, что не расскажешь, а говорить неправду не было смысла.

«Когда появилась вспышка, я подумал, что это снаряд, и поэтому пригнулся», – вспоминал ветеран, снова и снова комментируя кадры военной хроники. Он в деталях рассказал о том страшном бое, развернувшемся в нескольких сотнях метров от тракторного завода. Там Избасар Касымов и его однополчане попали в окружение. Самолеты над головами летали тучами, бесконечно бомбили, рвались снаряды и стреляли пушки. Это невероятно, но в живых остался только он один – солдат из Казахстана, хотя и получил тогда очень серьезное ранение и не один месяц провел в госпитале…

Под Сталинград старший сержант Избасар Касымов прибыл в конце октября 1943 года. На тот момент его фронтовой стаж уже насчитывал больше года. Чабан из совхоза «Социализм» Арысского района на войну ушел, даже не попрощавшись с семьей. Он решил не расстраивать мать и не стал возвращаться в аул, когда в районном военкомате получил повестку на фронт. Да и добираться до аула Караспан было сложно, а ему не терпелось скорее попасть на фронт и своими глазами увидеть, что такое война.

Такой случай представился почти сразу, как поезд прибыл в Украину. Эшелон попал под бомбежку, и многие новобранцы погибли, так и не успев взять в руки оружие. Избасар Касымов сначала служил в пехоте, затем освоил профессию наводчика, а к середине 1943 года его назначили командиром орудия. Продвижение по службе, как и фронтовые награды, зафиксированы в крас­ноармейской книжке, которую семья фронтовика сохранила как самую дорогую фронтовую реликвию. Как знать, вполне может быть, что именно эта тоненькая книжечка, хранившаяся в нагрудном кармане, спасла тогда под Сталинградом ему жизнь. Во всяком случае, в ней тоже застрял осколок. А вот комсомольский билет оказался поврежденным сразу в 2 местах. После того боя на военной форме солдата не осталось живого места.

«В Сталинграде выжили только те, кому повезло», – говорил Избасар Касымов. В госпиталь солдат попал без сознания. Когда пришел в себя, медицинские сестры показали обмундирование, на котором насчитали 41 отверстие от осколков и пуль. И даже сказали, что форму передадут в военный музей, который непременно будет организован после войны.

Боец залечивал раны, а в Караспан тем временем пришла похоронка, сообщавшая родным, что старший сержант Избасар Касымов пал смертью храбрых под Сталинградом. К счастью, это была ошибка. 20-летний солдат выжил в том аду, хотя и вышел из боя полностью поседевшим. А еще потерял почти всех своих однополчан.

Службу он продолжил на Втором Белорусском фронте, который был сформирован в конце зимы 1944 года. Воевал в Белоруссии, освобождал Гомель, прошел с боями Польшу. В середине 1944 года ему вручили медаль «За отвагу», которой награждали солдат, проя­вивших недюжинное мужество и героизм.

В военной биографии Избасара Касымова много любопытных страниц, одна из которых – атака на Рейхстаг. На его счету 3 прицельных выстрела из минометного орудия по главной ставке противника, последний из которых он произвел без приказа, удачно попав по Рейхстагу. За такое самоуправство могло быть самое строгое наказание. Так что Избасар разволновался не на шутку, когда в расположении артиллеристов появился командир.

Все солдаты выбежали встречать начальство. Только он один стоял без движения, пы­таясь справиться с нарастающей тревогой. Командир тогда сам подошел и выразил благодарность. Опомнился солдат, только когда однополчане стали его подбрасывать вверх.

Взятием Берлина война для Избасара Касымова не закончилась. Он переквалифицировался в разведчика и служил почти до конца 1946 года, пока не получил очередное, пятое по счету, ранение. После лечения в госпитале демобилизовался. И спустя пару недель был дома.

Статус инвалида II группы не стал поводом для того, чтобы сидеть без дела. Избасар Касымов учился в партшколе, работал в отделе сельского хозяйства, преподавал в школе, занимался общественной работой и воспитанием своих детей, вырастив 2 сыновей и 8 дочерей. 

Популярное

Все
Петроглифы: connecting people
29 сентября отмечают Всемирный день сердца (WorldHeartday)
Особенности древнего водопровода
Энергоэффективный продукт
Год элеватора
Там чудесят, там леших троллят…
Все для счастливых пенсионеров
Красна осень грибами
Пролетая над Парижем
Чужой среди своих
Мотивов переливы
Рабочие места – в приоритете
В бесконечном поиске смыслов
Малыми шагами к крупным переменам
Свет от энергии солнца
ВИЧ-инфекция: вопросы и ответы
Векторы тюркской интеграции
Контроль на границе
Подготовка к выборам
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

Подготовка к выборам
Векторы тюркской интеграции
Свет от энергии солнца
Рабочие места – в приоритете

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]