​На принципах дружбы и сотрудничества

Юлия Магер

В программе визита Главы государства в Кыргызстан – участие в шестом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, встреча с кыргызским Президентом, посещение торжественной церемонии открытия III Всемирных игр кочевников.

По прибытию в Чолпон-Ату ­Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым. Глава государства поздравил его с Днем независимости Кыргызской Республики (страна отмечала этот праздник 31 августа) и пожелал братскому народу спокойствия, стабильности и благополучия.

– Нет ближе народов, чем казахи и кыргызы. С первого дня независимости я всегда поддерживал Кыргызстан, – подчеркнул ­Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана напомнил, что между двумя странами подписана «дорожная карта» и эффективно работает межправительственная комиссия.

– С момента Вашего избрания мы часто встречались, обсудили много вопросов. Двусторонние отношения поднимаются на новый уровень. Растет торговля. На сегодняшний день все вопросы между нашими странами решены, включая приграничные, – заявил Глава государства.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за принятие приглашения посетить Чолпон-Ату с визитом и отметил дружеский характер отношений между двумя странами.

В завершение встречи главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

Торжественная церемония открытия III Всемирных игр кочевников проходила на ипподроме Чолпон-Аты, на котором собрались тысячи зрителей и спортсменов. По приглашению Сооронбая Жээнбекова участие в празднике принял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кроме того, высокими гостями церемонии стали Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Для открытия игр кыргызская сторона приготовила эффектное театрализованное представление «Древо жизни», идея которого – через узнаваемые образы и символы раскрыть философию номадов, продемонстрировать богатство кочевой культуры. Постановка отдала дань как истории, так и современности – наряду с древними мотивами, вдохновленными эпосом «Манас», в «теле» постановки достойное место нашлось творчеству Чингиза Айтматова (в текущем году отмечается 90-летие со дня рождения писателя). В высокотехнологичном шоу приняли участие 1,5 тыс. артистов – драматических, цирковых, каскадеров, мастеров джигитовки, музыкантов.

Кульминацией церемонии открытия стал традиционный для спортивных мероприятий такого масштаба парад сборных стран – участниц игр. В нынешнем году география ВИК насчитывает более 60 государств со всех континентов. Казахстан на III Всемирных играх кочевников представляют около 200 человек – наша страна одна из лидеров по количеству направивших на игры 2018 года спортсменов (больше только у Кыргызстана и Российской Федерации). Всего в играх принимают участие более 2 тыс. атлетов.

Всемирные игры кочевников, несмотря на очень недолгую историю, сумели быстро привлечь к себе большое внимание уникальным форматом. В их рамках проводятся состязания по традиционным видам спорта кочевых культур, которые в программы других крупных международных спортивных мероприятий, как правило, не входят. Это, например, қазақша күрес, ордо (стратегическая интеллектуальная игра), көк-бору, джирит (метание копья всадниками на лошадях), салбуурун (охотничьи игры с ловчими птицами и собаками), стрельба из традиционного лука и многие другие. Кроме того, сопровождаются игры научными конференциями и большим этнокультурным фестивалем.

Повышая узнаваемость и популярность традиционных национальных игр, ВИК также вносят вклад в возрождение и сохранение исторического и культурного наследия номадов. В текущем году состязания впервые проходят под официальным патронатом ЮНЕСКО. Как считают организаторы, поддержка этой международной организации повысит статус мероприятия и положительно скажется на дальнейшем развитии проекта.

Казахстанские спортсмены являются участниками ВИК с самого начала их проведения и выступают на них с большим успехом.

Так, на самых первых Всемирных играх кочевников в 2014 году наша страна заняла 2-е место в общекомандном зачете (из 19) с 28-ю медалями, из которых 11 были высшей пробы. На вторых играх в 2015 году Казахстан завоевал 39 медалей, в том числе 13 золотых. Тогда участие в соревнованиях принимали уже более 60 государств мира.

Нынешние игры пройдут на берегах Иссык-Куля с 2 по 8 сентября, в их программу включены 37 видов спорта, в большинстве из которых спортсмены из Казахстана будут бороться за медали. Собственно, в копилке сборной первые награды появились уже в первый день игр: соревнования по отдельным видам спорта начались еще до официальной церемонии открытия, и казахстанские палуаны отметились двойной «бронзой» в таджикской борьбе на поясах. Всего на играх будет разыграно 594 медали.

...Открытие Всемирных игр кочевников состоялось накануне очередного саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдет здесь же, в Чолпон-Ате, уже сегодня. Такое соседство двух событий не случайно: в текущем году встреча лидеров стран Тюркского совета посвящена теме «Сотрудничество в области национальных видов спорта и молодежной политики».

Популярное

Все
Курс на системную модернизацию
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
О буднях дипломатической службы
Лакомкам на радость!
Запущена еще одна солнечная электростанция
Депутаты рассмотрят республиканский бюджет
Без черного рынка воды
На встрече с Халық Қаһарманы
Цифровое обновление
Пограничникам создали условия
Искусство дарит эмоции
Большое пополнение поликлиник
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Зеленый каркас городов
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Заключай договор, работник!
Не терять веру в себя
Птицы меняют курс
Беби-бум пошел на спад?
Важно слышать голос регионов
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
Зерновая отдача превысила прогнозы
День учителя отмечают в Казахстане
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Путь к звездам
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
МИД Казахстана сообщил о мерах по возвращению граждан на Родину
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]