​На страже прав и свобод гражданина

Руслан Жаксылыков, главнокомандующий Национальной гвардией РК, генерал-лейтенант

Благодаря конституционно закрепленным принципам миролюбивой внешней политики Казахстан установил добрососедские отношения с ведущими странами мира. Отказ от ядерного потенциала, приверженность принципам равенства и невмешательства во внутренние дела государств открыли нам дорогу в 2010 году к председательствованию в ОБСЕ. Казах­стан – первая страна Центрально-Азиатского региона, избранная в состав Совета Безопасности ООН. Это свидетельствует о широком международном признании активной роли Казахстана и его Лидера в решении важных глобальных проблем мира и безопасности.

Все чаще государства обращаются к Казахстану, возлагая на него посреднические миссии между конфликтующими сторонами. В этом плане миролюбивость гражданского общества выступает как залог политической стабильности, которая зиждется на межэтническом и межконфессиональном согласии.

Свидетельством огромного созидательного потенциала нашей Конституции являются успехи страны, достигнутые за годы независимости, а также масштабность замыслов и задач, которые мы ставим перед собой. В 2015 году Казахстан принял на себя обязательства по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, нацеленной на повышение качества жизни, экономическое развитие и экологическую устойчивость государства.

Приняты и реализуются Стратегия «Казахстан-2050», Стратегия-2025, «План нации – 100 конк­ретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ», «План Нации Единого Будущего», предусматривающий укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства, продвижение системы ценностей на основе общенацио­нальной идеи «Мәңгілік Ел» и государственного бренда «Ұлы Дала Елі».

2017 год дал старт глубокой модернизации всех сторон жизни нашего общества. Сегодня одной из основных задач государства, общества, каждого гражданина становится опережающая модернизация общественного сознания в свете реализации программы Президента страны «Рухани жаңгыру». Именно в этом, а также в укреп­лении нашего национального единства и согласия кроется залог общего успеха реформ.

Национальная гвардия всегда выступала и выступает как мощная государственная система, способная поставить жесткий заслон преступности, защитить конституционные права и свободы граждан, поддерживать и обеспечивать должный правопорядок и общественную безопасность в стране.

Глава государства постоянно интересуется жизнью войск. Благодаря его пристальному вниманию в настоящее время Национальная гвардия обладает мощным кадровым и техничес­ким потенциалом, оперативными возможностями, хорошо оснащенными и мобильными подразделениями. Войска не остаются без внимания Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената, Совета безопасности и Правительства Республики Казахстан.

В мае 2014 года было начато строительство Центра специальной подготовки подразделений специального назначения в поселке Заречном в Алматинской области. Строительство Центра спецназа завершилось в апреле 2016 года, в открытии которого принял участие Президент РК – Верховный Главнокомандующий Нурсултан ­Назарбаев. Центр соответствует международным стандартам, где проходят обучение сотрудники Министерства внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии, представители других силовых структур.

Сегодня Национальная гвардия активно участвует в международном военном сотрудничестве с государствами – членами ОДКБ, СНГ, ШОС, НАТО (под эгидой ООН). Пример тому – проведенные в мае на высоком организационном уровне тактико-специальные учения «Кобальт-2018». В учениях приняли участие подразделения (оперативные группы) государств – членов ОДКБ, руководящий состав полиции Республики Армения, внутренних войск МВД Республики Беларусь, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, МВД России, Национальной гвардии РК, МВД Казахстана, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и МВД Республики Таджикистан.

Согласно оценке руководства ОДКБ, успешному проведению учений во многом способствовала большая организаторская работа всех заинтересованных министерств и ведомств страны. Созданная учебно-материальная база в полной мере отвечает требованиям качественной подготовки спецпод­разделений.

В июне текущего года произошло историческое событие в жизни войск правопорядка. Авиа­ционная эскадрилья в/ч 3656 передислоцировалась из Алматы в Астану. Это было связано в первую очередь с вопросами повышения мобилизационной готовности войск, способности переброски органов управления и подразделений Национальной гвардии для решения задач, определенных законом.

Эти и ранее проведенные мероприятия обеспечили переход войск в новое качественное состояние, которое позволяет оперативно реагировать на угрозы внутренней безопаснос­ти государства, на должном уровне решать задачи правоохранительного и антитеррористического характера как в обычных условиях, так и при резком осложнении обстановки в любом регионе страны. В нас­тоящее время Национальная гвардия вносит весомый вклад в поддержание правопорядка на улицах городов, в борьбу с уличной преступностью, обеспечение надежности охраны важных государственных объектов и исправительных учреж­дений.

Оперативные части совместно с органами внутренних дел обеспечивают общественный порядок в 19 городах страны. На маршруты патрулирования ежедневно заступают более 5 тыс. военнослужащих.

Войска регулярно принимают участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий, а также в рейдовых мероприятиях по сохранению рыбных запасов Каспия. Наши воины неоднократно участвовали в тушении лесных пожаров в разных регионах Казахстана.

На войска правопорядка в 2015 году Законом о «Национальной гвардии Республики Казахстан» возложены задачи по координации действий и управлению войсками при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В законе также определены выполнение международных задач, ратифицируемых нашей страной, а также задачи по оказанию помощи, содействию Пограничной службе при защите государственной границы.

В настоящее время образ солдата Национальной гвардии воплощает в себе лучшие черты мужского характера, силу и мужество, готовность к самопожертвованию, непримиримость к людям, преступившим закон. За годы независимости Указом Главы государства за проявленные мужество и героизм различными государственными наградами награждены 166 военнослужащих, из них орденами – 46, а полковнику Кайрату Умбетову присвоено высшая степень отличия – звание «Халық Қаһарманы».

Наказ Верховного Главнокомандующего – оберегать спокойствие, мир и согласие в стране – свято чтут воины Национальной гвардии. Отрадно отметить, что ратный труд военнослужащих, в том числе офицеров командного состава Национальной гвардии руководством страны всегда оценивается по достоинству. За годы независимости более 30 наших офицеров руководящего звена получили генеральские погоны лично из рук Президента РК – Верховного Главнокомандую­щего Вооруженными силами страны ­Нурсултана Назарбаева.

Главное – Национальная гвардия всегда готова выполнить поставленные задачи по защите конституционных прав граж­дан, обеспечению безопаснос­ти страны. В канун праздника слова особой благодарности заслуживают наши ветераны, которые стояли у истоков становления и развития войск правопорядка. Они и сейчас продолжают обучать и передавать опыт молодым офицерам.

Пользуясь случаем, поздравляю всех казахстанцев с Днем Конституции, желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть в наших домах всегда царят мир, согласие и понимание. 

Популярное

Все
Работу Общественных советов пересмотрят в Казахстане
Фестиваль «Астана кештері» открылся хитами Уитни Хьюстон
Казахстану официально передали флаг чемпионата мира по дзюдо 2027 года
Свыше 100 актюбинских креаторов представили свои проекты в Астане
Реконструкция вокзала Астана-1: какие работы уже завершены
Фейк о погибших на концерте Кайрата Нуртаса распространяют в Сети
Алматинский кластер расширит базу массового спорта
Казахстанский опыт восстановления лесов вошел в число 18 лучших мировых практик
Свыше 874 тыс посещений зарегистрировали службы психического здоровья в Казахстане
Президент поздравил народного артиста Досхана Жолжаксынова с 75-летием
Ученые выяснили, чем опасны слишком горячие чай и кофе
В Астане пройдет международный медиафорум с участием технологических гигантов
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
День учителя отмечают в Казахстане
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
Назначен первый заместитель министра обороны – начальник Генштаба ВС РК
Астана стала местом встречи мирового AI-кино
Пожар произошел на территории «Семей орманы»
Минздрав Казахстана сделал заявление по ситуации с инфекцией в России
AI становится новой инфраструктурой глобальной экономики
Астана – сильнейшая в рапиде и блице
Усилена работа по восстановлению Арала и сохранению Каспия
Спасатели призвали не ходить в горы из-за непогоды в Алматинской области
Азамат Ескараев возглавил отдел в Администрации Президента
Казахстан завершил Азиаду с 84 медалями и поднялся на три позиции
Разыскиваемого с 2021 года казахстанца экстрадировали в Астану
17-летнему туристу помогли спуститься с горы в Алматинской области
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]