На ущерб от сайгаков жалуются аграрии ЗКО

4876
Фото: Минэкологии РК

В Западно-Казахстанской области сложилась непростая ситуация в связи со значительным ростом численности сайги, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Последний авиаучет сайги показал, что в Акжаикском, Казталовском, Жанибекском и Бокейординском районах ЗКО обитает порядка 801 тыс. особей уральской популяции.

«Конечно же, рост численности сайги радует, это было достигнуто благодаря принятым государством мерам по ее охране. Но вместе с тем стада наносят огромный ущерб крестьянским хозяйствам, поедая траву, вытаптывая ее, устраивая лёжки на пастбищах и сенокосных угодьях. А сельское хозяйство здесь в основном имеет животноводческое направление, и основной доход местное население имеет от сбыта продукции животноводства», – отметили в ведомстве.

Министерство экологии организовало пресс-тур для СМИ, экоактивистов и блогеров в ЗКО, чтобы представить широкой общественности позиции не только защитников сайги, но и местного населения.

«По словам специалистов, уральская популяция сайги мигрировала по территории и других соседних областей (Атырауская, Мангистауская, территория РФ), но в связи с разрастанием деятельности человека нарушились исконные пути ее миграции, и основная масса теперь обитает на территории нескольких районов, увеличивая нагрузку на единицу площади», – пояснили в Минэкологии.

За два дня группа проехала на автомашинах около 1 тыс. километров по местам обитания сайги, где также были встречи с местными фермерами с участием акимов Жанибекского, Казталовского районов, доктора ветеринарных наук, профессора ЗКАТУ имени Жангир хана К. Кушалиевым и других.

Выступая перед собравшимися главами крестьянских хозяйств у села Жаксыбай (местом массового окота сайги), заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев сказал, что вопрос не простой, требует взвешенного решения, с учетом всех мнений и на основании научных рекомендаций Института зоологии.

Как сообщили в министерстве, в ходе встреч от глав крестьянских хозяйств поступали неоднократные предложения по оптимизации поголовья сайги и выплате наиболее пострадавшим аграриям, чьи сенокосы были съедены сайгой, финансовой помощи для закупки кормов.

«Когда поголовье сократилось, народ встал на защиту сайги, теперь надо регулировать численность», – высказал свое предложение один из местных жителей.

Подводя итоги, Тургамбаев поблагодарил всех участников экспедиции, представителей местных исполнительных органов, сотрудников «Охотзоопрома» и отметил: «Сайга стала одним из символов Казахстана, и решать ее судьбу нужно системно, с привлечением всех заинтересованных государственных органов, с учетом мнения широкой общественности, научных кругов и экоактивистов. Мнение каждого важно для нас».

 

Популярное

Все
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Улыбнитесь, дети, птичке
«Астана» внесла интригу
Как в районе «очистили» бюджет
Земля и космос «Ульбы»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года №29-НП
Выдвижение кандидатов в районные акимы началось в Туркестанской области
«Мокрая» страда
Зима приходит не внезапно
Когда объявят имена обладателей вакантных образовательных грантов
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Девушка и двое маленьких детей погибли в пожаре в СКО
Smart-водоснабжение
Медпомощь должна быть максимально приближенной к месту жительства – Смаилов
Резиденцию – детям
Бронзовую медаль выиграли казахстанские стрелки на Азиаде
Дархан Кыдырали стал депутатом Сената
Эффект умелого управления
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Перехватить облака, чтобы полить степь
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Миссия – творить добро
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Полная луна Учителя нации – Бадрисафа
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
«Саммит для учебников истории»
Выступление Токаева на общих дебатах в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Мертвую девушку нашли грибники в Костанайской области
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге

Читайте также

Выплату свыше 2 млрд тенге госсубсидий незаконно приостанов…
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Изъятие неиспользуемых земель: вице-премьер поручил разрабо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]