​Не «качать», но – отстаивать

558
Жубаныш Байгуринов, Актобе

Нарушения прав потребителей сегодня, увы, не редкость: они происходят в общественном транспорте, на автозаправочных станциях, рынках, в супермаркетах... Вот свежий пример: в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Актюбинской области обратился возмущенный покупатель, который приобрел в магазине копченую сельдь, а придя домой, обнаружил в ней червей.

Жалобу гражданина ведомство перенаправило в региональный департамент охраны общественного здоровья при Минздраве (раньше он назывался СЭС). Конфликт, к счастью, удалось разрешить без судебного разбирательства. Владелец магазина согласился с претензией, заменил продукт, а недоброкачественную рыбу с продажи снял.

В другой раз поступила жалоба на обвес. Ее в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях передали на рассмотрение в органы внутренних дел.

Сам Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, по словам руководителя областного департамента этого ведомства Гулнур Масиной, сейчас рассмотрением большинства дел, связанных с защитой прав потребителей, не занимается. Он выступает лишь в качестве главного координатора по обеспечению взаимодействия с госорганами.

По своей части ведомство может рассмотреть действия той или иной торговой компании лишь на предмет недобросовестной конкуренции или, скажем, когда имеются факты ущемления потребительских прав со стороны субъектов естественных монополий, нап­ример тех же коммунальных служб.

– Безусловно, департамент реа­гирует на любые обращения, – говорит Гулнур Жайлаубаевна. – В частности, мы помогаем потребителям составлять претензии. Только вот нередко наших граждан подводит менталитет: сталкиваясь с тем или иным нарушением, они не всегда изъявляют желание написать заявление или жалобу. Но при этом чуть ли не требуют, чтобы их права защитили.

Однако есть и такие, кто, купив за 1 000 тенге какую-то мелочь, скажем, домашние тапочки, и обнаружив в них изъян, готовы судиться, доказывая свою правоту. А иногда потребители просто злоупотребляют своим законным правом. Покупают платье для какого-нибудь торжества, сохраняют на нем этикетку, а на следующий день требуют возврата денег: мол, платье не понравилось. И пишут жалобы.

С подобными фактами приходилось сталкиваться и руководителю республиканского ОО «Национальная лига потребителей по Актюбинской области» Сафуре Тулькубаевой. Ее объединение работает в тесном контакте с департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, а также с подведомственными ему подразделениями.

В качестве медиатора Сафура Шариповна старается решать спорные вопросы, не доводя разбирательство до суда: идет на переговоры с той и другой стороной. И чаще всего конфликт разрешается мирно. По крайней мере в текущем году иски в суд никто не подавал.

Что касается нашего менталитета, то настойчивых потребителей действительно единицы, делает выводы руководитель общественного объединения, а это, безусловно, на руку нарушителям, и они нередко остаются безнаказанными.

В таких случаях Сафура Тулькубаева старается убедить потребителей, чьи права нарушены, в необходимости доказательств своей правоты. И те при ее содействии, чувствуя поддержку, не отступают.

Чаще всего поступают жалобы на низкое качество ремонта сотовых телефонов. Это бич. Много нарушений допускается централизованными сервис-центрами. Два месяца назад был такой случай: владелец одного из подобных центров наотрез отказался принять претензию у потребителя, который приобрел у него сотовый телефон, оказавшийся неисправным.

Пришлось отправлять «трубку» в Алматы в головной сервис-центр для подтверждения заводского брака. Потребитель оказался нас-тойчивым – отслеживал каждый шаг передачи и отправки изделия. И хотя продавец толком так и не предоставил соответствующего заключения о механическом пов­реждении мобильника, в Лиге пот­ребителей уверены: с помощью независимой экспертизы права покупателя будут восстановлены.

– Хотелось бы, чтобы умению грамотно отстаивать свои пот­ребительские права учили пов­семестно, начиная со школьной скамьи, – считает руководитель ОО. – Необходимо также развивать институт независимой экс­пертизы.

…Запомнился и такой случай, связанный с приобретением бракованной морозильной камеры. Покупательница оформила покупку, и ее доставили на следую­щий день. Грузчики выгрузили изделие, дали подписать бумагу о доставке. Хозяйка поставила подпись, не читая документа. А там было написано, что видимых повреждений у товара нет и покупатель не имеет никаких претензий.

Морозильная камера простояла в нераспакованном виде чуть ли не месяц, поскольку женщина заселилась в квартиру недавно и делала ремонт. Затем она решила подключить бытовой прибор, но у него не закрывалась крышка. Позвонила в магазин, а там ответили, мол, прошел месяц, срок претензии истек.

Начались хождения по мукам. Пришлось обращаться в Лигу по защите прав потребителей. Там направили покупку на независимую экспертизу, которая и подтвердила заводской брак. Решением суда хозяйке вскоре ущерб был возмещен.

– Грамотный потребитель мог бы обнаружить изъяны в товаре еще у прилавка магазина, – говорит Сафура Шариповна. – Поэтому хотелось бы предостеречь граждан, чтобы они были всегда внимательны. Как бы там ни было, в крупных торговых точках зачастую прибегают к уловкам: стараются выдать к товару дополнительно оплачиваемый сертификат на гарантию, и если кто-то от него отказывается, угрожают не оформлять покупку в кредит. Это фейк для неосведомленных: сейчас все банки работают в рассрочку на 3–6 месяцев без всяких процентов и дополнительных платных гарантий.

Ежемесячно в Лигу по защите потребителей поступает по ­несколько обращений граждан, и большая их часть разрешается положительно.

Популярное

Все
Как меня провели с летом
Высокая миссия зергера
БТР может все!
В Северо-Казахстанской области почтили память Георгия Тверитина, автора лучшего поэтического перевода на русский язык казахского эпоса «Козы-Корпеш и Баян-Сулу»
Пантеон семи святых
Сотрудничество и диалог – это путь из кризиса
Цифровизация как определяющий фактор конкурентоспособности
Реформа во имя стабильности
Генерация энергии в условиях климатических изменений
Формула региональной интеграции
«Зеленая» повестка: ВИЭ и водород
Действовать сообща или идти порознь
Не стоит расслабляться
Разминка для мозга
Простые истины
Указ Президента Республики Казахстан
Расти устойчиво
Актуальность аграрных вопросов нарастает
Ровно год назад Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева были образованы новые административно-территориальные деления – облас­ти Абай, Улытау и Жетысу, а также новый центр Алма­тинской области – город Қонаев.
Балет его жизни
Как решается проблема с пробками и автобусами в Астане
Завтра отцу казахской мультипликации Амену Хайдарову исполнится 100 лет со дня рождения
В какое время суток ЕНТ сдают лучше, поделились в Миннауки
Как выучить язык или добро пожаловать в ауыл
Казахстанец захлебнулся, спасая тонущую девушку в Таиланде
Ужесточили наказание за правонарушение в семейно-бытовой сфере
Даже в баню сходишь только раз в 2 недели – депутат Саиров о доходах казахстанцев
Банк и кредит. Как бы басня
"Блогер" организовала сеть "элитных эскортниц" в Алматы – видео
В Правительстве рассмотрели ход исполнения ряда поручений президента
В Астане открылся сезон автомотоспорта
"Топчан на колесах" с мигрантами выявили жамбылские полицейские
В Кызылорде прошел уникальный спектакль на казахском языке, поставленный новым инклюзивным театром «Arman»
Королевскую свадьбу празднует Иордания
Вице-премьер посетил мероприятие для особенных детей
В Шымкенте задержали полицейских-мошенников
Церемония инаугурации президента Турции прошла в Анкаре
Глава Комитета промышленной безопасности МЧС покинул свой пост
Лионель Месси покидает ПСЖ
Сразу три стихии подчинили себе юные конструкторы из Костаная
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
23-летняя алматинка погибла после падения с балкона многоэтажки
Вокруг да около науки
Дело о спецЦОНах передано в суд
Группу домушников задержали в Алматы
Почему Токаев ездил на парад в Москву
800 долларов выманил за поездку у иностранных туристов таксист в Алматы
ЧМ-2023 по хоккею. Почему Казахстан разгромно проиграл Латвии
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Роль истории в жизни общества
В изнасиловании несовершеннолетней подозревают жителя Арыси
Активисты из ОО «Тіршілік» Егиндыкольского района, более десяти лет испытывающего острую нехватку воды, готовы добиваться официального объявления режима ЧС
В Астане мойщик окон спас девушку от падения с высоты (видео)

Читайте также

Расти устойчиво
Простые истины
Опыт Астанинского хаба госслужбы был представлен на междуна…
Новые знания для хранителей прошлого

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]