Руководитель центра Юрий Старожилов отмечает неослабевающий интерес старшеклассников ко всему, что имеет непосредственное отношение к различным историческим этапам Казахского ханства. И участие в проекте, охватившем все 16 школ района, по его мнению, во многом способствует этому.
– Итоги первого тура интеллектуальных игр на заданную тему показали, что ребята обладают довольно обширными познаниями о жизни и боевых подвигах казахских батыров, – рассказывает Ю. Старожилов. – На следующем этапе школьники приступили к «мозговым штурмам» по таким направлениям, как формирование казахской народности, народно-освободительное движение и другим.
Грамотами и призами отмечены выступления учащихся учебных заведений района, названных именами Д. Карбышева, И. Астафьева, Н. Островского, а также школы-детсада поселка Октябрьский. Отдельно жюри конкурса поощрило ребят за проведение поисковой и исследовательской работы «Лидеры и личности Казахского ханства».