Творческое развитие подрастающего поколения – одно из значимых направлений работы Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в Актау. Помимо уроков по вокалу, актерскому мастерству и хореографии здесь серьезно развивают такие виды творчества, как гончарное искусство, резьба по дереву, изготовление художественных гобеленов. Обучают детей 7 педагогов, которые регулярно ищут новые творческие идеи для учебного процесса.
– Мы обучаем детей рукоделию, таким образом выявляя их творческие способности. Ребята готовят свои поделки для выставок и благотворительных акций – «Росток добра» и «Жүрегім жомарт». Предлагая участвовать в выставках, стимулируем их к поиску оригинальных идей и качественному изготовлению изделий, – рассказывает руководитель методического объединения педагогов искусства и дополнительного образования НИШ Актау Замира Ахметова.
С 2015 года и до нынешнего дня в школе прошло более ста арт-выставок и ярмарок. Ребята демонстрируют свои произведения как в стенах учебного заведения, так и на знаковых для региона и страны мероприятиях. Например, выездные показы работ учащихся проходили в местности Отпан тау в ходе празднования Амал мерекесі. В апреле текущего года на конкурсе памяти Абая Кунанбайулы, организованном НИШ города Уральска, учащиеся из Мангистауской области представили гобелен с портретом любимого поэта и композитора.
Особый интерес представляют уроки по возрождению национальных традиций, на которых дети учатся изготавливать тумары – обереги, хранящие в домах уют, любовь и тепло семейного очага.
– Вдохновение черпается из древних традиций казахского народа, которые особо почитаются в Мангистауской области. Казахи Младшего жуза хранят и передают из поколения в поколение многовековые ценности, основы духовной и материальной культуры. Каждый род здесь знает свои знаки – тамги. И эти стилизованные в виде орнамента тамги на наших уроках дети учатся наносить на тумары, – рассказывает Замира Ахметова.
Тумары, изготавливаемые в НИШ Актау под руководством учителя искусства Алмагуль Жумаевой, являются добротными сувенирами, выполненными в этическом стиле. Они не уступают, а то и превосходят по качеству товары, поставляемые на рынки крупными производителями. Здесь для изготовления оберегов не жалеют ни меха, ни кожи, ни качественного бархата, ни стразов...
Замира Ахметова отмечает, что искусство это непростое, но весьма увлекательное. Поэтому осваивают технику изготовления оберегов не только ученики, но учителя школы. Мастер-классы проводились и для коллег из других учебных заведений региона. А когда тумары выставляются на ярмарках, они очень быстро раскупаются, ведь цены на них школьники устанавливают весьма символические.
Красоту и изящность изготовления оберегов могли оценить и представители СМИ Мангистауской области. В честь их профессионального праздника учителя школы создали отдельную подарочную коллекцию, которую презентовали журналистам.
Как отмечает Замира Ахметова, обучение по предмету «Искусство» в НИШ Актау в условиях карантина не прекращалось. За прошлый год ребята и учителя изготовили немало поделок, которые будут представлены на арт-выставке в начале будущего учебного года.
В планах учителей начать изготовление нового вида тумаров – в виде картин из кожи.